ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» эмитировало токены «МАЗ-СПОРТавто» на криптоплатформе Finstore.by, входящей в холдинг Банка БелВЭБ дочерней компании ООО «ДФС», сообщили в пресс-службе предприятия.

Объем эмиссии составляет $2 млн, срок обращения — два года, номинальная стоимость — $100. Доход составляет 6% годовых и выплачивается ежемесячно. «Приобрести токены может любое физическое и юридическое лицо — резидент Беларуси. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе www.finstore.by и пройти несложную процедуру идентификации», — рассказали в пресс-службе.

Проект осуществляется совместно с Банком БелВЭБ. Основная цель — повышение внимания к спортивной команде и альтернативное привлечение инвесторов.

Спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» основана в 2010 году. «Именно в это время зародилась идея создания заводской команды для продвижения техники Минского автомобильного завода как инновационного и качественного продукта, продвижения бренда, увеличения лояльности и повышения узнаваемости марки МАЗ на мировом уровне. Кроме того, участие команды в международных спортивных мероприятиях способствует формированию имиджа Беларуси как государства, располагающего значительным научно-техническим и конструкторским потенциалом», — добавили в пресс-службе.

Благодаря грамотно выработанной концепции по продвижению, участию в крупнейших международных ралли-рейдах спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» занимает почетное 2-е место в общем мировом зачете по автомобильному спорту, а бренд и продукция МАЗ известна более чем в 190 странах.

Минский автомобильный завод — одно из крупнейших белорусских машиностроительных предприятий, которое специализируется на выпуске большегрузных автомобилей, спецтехники, автобусов, троллейбусов и прицепной техники. Торговая марка МАЗ широко известна в СНГ и дальнем зарубежье. Техника соответствует экологическим стандартам Евро-5, 6. С конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования — всего более 500 моделей и модификаций.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА