Массовая жатва зерновых еще, можно сказать, и не начиналась, но незаметно к середине июля крестьяне убрали почти 55 процентов озимого ячменя. Более 163 тысяч тонн зерна уже в закромах. Было бы и больше, если бы не ливни, прошедшие на этой неделе по всей территории Беларуси. Начиная со вторника, работы на полях велись лишь выборочно, на некоторых участках.

— В среду по всей стране убрали лишь 300 гектаров этой культуры, сегодня рассчитываем на 1500, — выразил надежду начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик. — Дожди во многих регионах продолжаются, поэтому быстрых темпов уборки ожидать пока не приходится. Но после выходных уже можно будет говорить о массовой жатве. Начнем убирать большой спектр культур — темпы работ станут измеряться сотнями тысяч гектаров. Уже есть у некоторых сельхозпредприятий «пробы пера» по тритикале, ржи, пшенице.

Примечательно, что появились и первые тысячники. Комбайнеры Николай Ситько, Юрий Неумывако и водитель Виталий Кишко из сельхозпредприятия «Кухчицы» Клецкого района намолотили тысячу тонн озимого ячменя. Исправная техника, высокая урожайность и трудолюбие помогли хлеборобам добиться заметного результата и почетного звания первых в стране в этом сезоне.

Кстати, в Минской области по состоянию на вчерашний день было убрано более 12 тысяч гектаров озимого ячменя из 22 тысяч. Средняя урожайность — 53,5 центнера с гектара. Практически завершена уборка этой культуры в Клецком и Любанском районах, больше 80 процентов — в Солигорском.

Урожайность зерновых нынче достойная в целом по стране. По озимому ячменю она выше прошлогодней — в среднем с гектара собирают более 50 центнеров вместо прошлогодних 49. В Гродненской области еще больше — по 55 центнеров с гектара. Не подвели крестьян рапс и другие культуры. Словом, есть все основания рассчитывать на более чем 8-миллионный валовый сбор зерна, уверен Николай Лешик:

— Больших природных и погодных катаклизмов, к счастью, не было. Поэтому урожайность радует глаз. Да, прошедшие ливни со шквалистым ветром внесли неприятные коррективы в виде полегания посевов, что, к сожалению, негативно скажется на формировании урожая. Но предпосылок по его значительному снижению нет. Главное — убрать без потерь.

В этом году задача убрать все до последнего зернышка, на чем постоянно акцентирует внимание Президент, приобретает особое значение. Мировые прогнозы о грядущем голоде в ряде регионов тревожны. Нет сомнений — продовольствие поднимется в цене. Понятно, что нам голод не грозит. Благодаря тому что государство из года в год вкладывало в развитие села немалые деньги, Беларусь надежно обес­печивает свою продовольственную безопасность — в мировом рейтинге мы занимаем 36-ю позицию. На 94 процента страна снабжает себя собственным производством, полностью закрывая потребности в зерне, картофеле, со значительным запасом производит молоко и мясо. Излишки продовольствия — хорошая возможность заработка для аграрной отрасли, роста благосостояния ее работников.

Тем более что нынешний год действительно оказался щедрым на урожай. Зерна, прогнозируют эксперты, соберем на 1,5 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. В том числе хватит и столь популярной у белорусов гречки.

— Исходя из данных за предыдущие периоды, в Беларуси возникали сложности с выращиванием гречихи. Поэтому для обеспечения себя гречневой крупой в текущем году засеяно более 30 тысяч гектаров, — рассказал Николай Лешик. — Посевы находятся в хорошем состоянии, а погодные условия на данный момент не предвещают никаких проблем с их произрастанием. По итогам планируем оставить для переработки 25—28 тысяч тонн гречихи, а в семенной фонд засыпать около 3 тысяч тонн, чтобы в следующем году работать над дальнейшим производством этой культуры.

Источник, фото: sb.by