Промежуток между выпускными экзаменами в учреждениях общего среднего образования должен составлять не менее одного дня. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

 Окончательное расписание (экзаменов — Прим. ред.) утверждается руководителем учреждения образования, — сказала она. — При составлении расписания руководителем учитываются, в первую очередь, те сроки, которые определены Министерством образования для проведения письменных работ, а также чтобы в один день не было более одного выпускного экзамена. Промежуток между выпускными экзаменами должен составлять не менее одного дня.

Выпускные экзамены в 9-х и 11-х классах в 2022 году пройдут с 1 по 9 июня.

Проведение выпускных экзаменов в этом году осталось неизменным в сравнении с предыдущим учебным годом, — отметила Ирина Каржова. — Перечень предметов, по которым учащиеся выпускных классов сдают выпускные экзамены, а также форма их проведения, также не изменились. Так, 9-классникам предстоит сдать три обязательных выпускных экзамена — русский язык (диктант), белорусский язык (диктант), математика (контрольная работа). Продолжительность контрольной работы — 4 астрономических часа, время проведения экзаменов по русскому и белорусскому языкам — 1 астрономический час. Учащиеся 11-х классов сдают 4 обязательных выпускных экзамена: русский или белорусский язык (по выбору учащегося, изложение), математика (контрольная работа) и два устных экзамена — история Беларуси и иностранный язык. Продолжительной контрольной составляет 5 астрономических часов, время на написание изложения — 4 астрономических часа. На подготовку для ответа по билету отводится 30 минут.

Как и в предыдущие годы, тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться по телевидению (телеканал «Беларусь 1»), а также размещаться на портале Министерства образования. Министерством также определены следующие даты для проведения выпускных экзаменов в письменной форме: 1, 3 и 6 июня будут объявляться задания для 11-классников, 2, 7 и 9 июня — для 9-классников.Ирина Каржова также обратила внимание на то, что категории учащихся, которые могут быть освобождены от выпускных экзаменов, остались неизменными в сравнении с предыдущим годом.

Источник, фото: sb.by