Министерство образования разработало новый учебный план для некоторых классов, подробности рассказал министр образования Андрей Иванец в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня«.Глава ведомства рассказал, что в 10-м и 11-м классах белорусского и русского языка станет больше (на базовом уровне) – вместо часа в неделю будет полтора.

В 8-9 классы возвращается допрофильная подготовка: педагоги-психологи помогут школьникам определиться с интересами и выбором профиля, чтобы в старшем классе они подошли к этому еще более осознанно и уже подготовленными.»Один из структурных компонентов допрофильной подготовки — изучение учебных предметов на повышенном уровне.

Причем делаем акцент на создании смежных профилей: биология — информатика, математика — информатика и так далее», — заявил министр.»Владеть авторскими правами на все новые учебники теперь будет заказчик — государство в лице Национального института образования. Пока мы находимся в правовой коллизии, когда замечание есть, а автор не считает целесообразным вносить изменения», — добавил Иванец.

Суббота – не для отдыха

Некоторые изменения коснуться и шестого школьного дня.Субботы станут тематическими, например, с гражданско-патриотическим или духовно-патриотическим воспитанием, или пропагандой ЗОЖ, или трудовым воспитанием, а иногда – профессиональной ориентации.Родители будут тоже вовлекаться в воспитание детей по субботам – задуман проект «Родительский университет».

Источник: sputnik.by

Фото Белта