Она продлится все лето и завершится 15 сентября. Цель операции – блокирование доступа наркопотребителей к дикорастущим зарослям конопли, а также другим наркосодержащим растениям.

Как рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Дмитрий Чертков, в 2021 году силами сотрудников органов внутренних дел Гомельской области уничтожен 731 незаконный посев наркосодержащих растений, из которых 76 – мака и 655 – дикорастущей конопли, всего  0,35 тонны мака и 34,3 тонны конопли. Общая площадь скошенных мест произрастания дурманящих растений превысила  27 га. К административной ответственности за их культивирование и пользование привлечены 32 человека.

Гражданам в очередной раз напоминают, что за нарушение законодательства в данной сфере их ждут денежные штрафы до 20 базовых величин, аресты, ограничение свободы и реальные сроки заключения в зависимости от тяжести совершенного. Как и ранее, правоохранители призывают граждан сообщать о лицах, причастных к обороту наркотиков, местах произрастания дурманящего зелья.    

Источник: sb.by, фото Гомельского УВД