Третий международный фестиваль искусств Gomel Fest — 2021 пройдет в Гомельском городском центре культуры 18-21 ноября, сообщил сегодня на брифинге в Гомельском горисполкоме директор ООО «Фестивали бай» Александр Лавринович.

В областном центре соберутся вокалисты, танцоры, музыканты, художники, театральные коллективы из Беларуси и других стран. «Прием заявок еще идет, он продлится до 5 ноября. Но мы видим, что представители многих стран изъявили желание поучаствать в фестивале. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки, ограничений передвижения между странами не все смогут приехать. Поэтому введены две формы участия: очная и дистанционная. Для дистанционного участия нужно заполнить заявку на сайте festivali.by и приложить видеозапись конкурсного номера», — рассказал Александр Лавринович.

По его словам, в нынешнем году с учетом очного и дистанционного формата ожидается участие не менее 3,5 тыс. конкурсантов. Свои таланты, мастерство они представят в пяти номинациях: вокальное, хореографическое, инструментальное, театральное и изобразительное творчество. Возраст участников — от трех лет, верхней планки нет.

Оценивать выступления будет профессиональное жюри, которое, как ожидается, будет международным. Лучшие номера представят на итоговом гала-концерте, где определят обладателя Гран-при. Лауреаты получат денежные сертификаты, бытовую технику и т.д.

«Gomel Fest становится фестивальным брендом региона. И с каждым разом мы добавляем нововведения. В этом году пробуем внедрить концертную программу в фестиваль. Ожидаем приезда российского артиста Эдуарда Изместьева. Выбор неслучаен: концерт артиста поможет расширить аудиторию фестиваля, привлечь взрослое поколение. В дальнейшем мы планируем в фестивальные дни проводить различные концерты — театральных трупп, вокальных, хореографических коллективов», — отметил руководитель.

Лауреат фестиваля, участница двух предыдущих лет Валерия Иванютина рассказала, что и в нынешнем году намерена удивить жюри и зрителей выступлением. «Gomel Fest — это всегда ответственный подход при организации фестиваля, справедливое жюри, ценные призы. А еще это хорошая площадка для продвижения своего творчества, движения вперед», — поделилась она.

Корректировки в фестивальную программу вносит эпидемиологическая ситуация. Организаторы прорабатывают два варианта — проведение мероприятия со зрителями и без. «Если эпидситуация не улучшится, то все конкурсные номера будет снимать специальная съемочная группа. Видеозаписи затем будут размещены в интернет-ресурсах. Даже если фестиваль пройдет без зрителей, своей славы конкурсанты не лишатся. Мы дадим им возможность показать себя еще большей аудитории через интернет», — подчеркнул Александр Лавринович.

Он добавил, что для проведения фестиваля закуплены дезинфицирующие средства, СИЗы для органов дыхания, в графике будут предусмотрены регулярные проветривания помещений, перерывы для обработки поверхностей, ручек входных дверей, планируется установить и специальные конструкции с дезсредствами для обработки и обеззараживания обуви.

Организаторами фестиваля выступают Городской центр культуры, ООО «Фестивали бай» при поддержке управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

Источник, фото: БЕЛТА