С 15 октября по 15 ноября в районе проходит месячник «Человек с белой тростью». Он призван привлечь внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей, защитить их права и улучшить их реальную жизнь.

Встретить такого человека вблизи дорог или на проезжей части — не редкий случай. При этом очень важно, чтобы водители были внимательнее, проявляли максимум уважения к таким участникам дорожного движения и, конечно, соблюдали требования ПДД.

Госавтоинспекторы напоминают, что согласно п. 119 ПДД везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу-инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом. Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

За невыполнение требования согласно ч. 6 ст. 18.14 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Уважаемые водители, помните, что инвалиду намного сложнее ориентироваться на проезжей части. Не игнорируйте поднятую белую трость. Это жест, символизирующий, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход. Правоохранители призывают не занимать места на парковке, предназначенные для автотранспорта инвалидов.

В рамках месячника сотрудники ГАИ проведут профилактические беседы и мероприятия по обозначению световозвращающими элементами граждан, а также трости, которые они используют.

Подготовил Александр АСТАПОВ, фото из интернета