Делегации из шести районов высадили по 35 саженцев, как дань памяти о 3500 мирных жителях, убитых во время Великой Отечественной войны.

В Год исторической памяти любое подобное мероприятие знаковое, ведь тем самым мы показываем правду подрастающему поколению: правду зверств, которые чинили фашистские каратели, и правду западному миру, которой так не хватает.

— Мероприятие инициировано Ельским районным Советом депутатов, чтобы в Год исторической памяти, в преддверии 77-ой годовщины Великой Победы представители разных поколений из разных районов, объединившись в едином порыве, высадили деревья в память о подвиге предков и назидание будущим поколениям, — поделилась председатель Ельского райсовета Оксана Захарченко.

По информации директора Ельского краеведческого музея Татьяны Кашевич, в братской могиле, расположенной в деревне Жуки, лежат мирные жители со всех районов, тогда еще Полесской области. Они были замучены и расстреляны немецко-фашистскими оккупантами в 1943 году.

Наровляне помнят о героях, о долге и чтят традиции. Делегация района в составе: председателя районного Совета депутатов Аллы Науменко, председателя Вербовичского сельсовета Валерия Рагули, председателя Кировского сельсовета, члена районного молодежного совета Дениса Сахарчука и директора районного центра гигиены и эпидемиологии, члена областного молодежного совета Дмитрия Казачка при поддержке районной организации Фонда Мира приняли участие в закладке Аллеи Победы, почтили память земляков.

— Мы должны помнить о героизме и подвигах людей, благодаря которым имеем возможность мирно жить, — сказал Дмитрий Казачок. — Сегодня не просто рядовое мероприятие для всех нас: оно посвящено добру, миру, справедливости. Аллея, посаженная в честь Победы в Великой Отечественной войне, станет украшением местечка и памятью для людей.

Михаил Шевченко, фото Виктора Павлова