Суд Железнодорожного района Гомеля постановил приговор по уголовному делу о мошенничестве и подстрекательстве к даче взяток, сообщили в Гомельском областном суде.

На скамье подсудимых оказалась медсестра одной из больниц областного центра. Ей выдвинули обвинения в мошенничестве и подстрекательстве к даче взяток.

Фигурантка предложила гомельчанину свою помощь, чтобы положительно решить вопрос о выдаче водительского удостоверения. Женщина ссылалась на дружеские связи с должностными лицами разного ранга. Она неоднократно подстрекала и склоняла будущего водителя к даче взятки сотрудникам милиции. При этом фигурантка заранее не намеревалась выполнить принятые на себя обязательства.

Под предлогом передачи взятки должностным лицам администрации одного из районов Гомеля и областной Госавтоинспекции обвиняемая не раз получала деньги, всего $1,4 тыс. и 20,5 тыс. российских рублей. Распорядилась ими по собственному усмотрению. Также в ноябре 2020 года намеревалась получить не менее $200, однако мужчина отказался от такого сотрудничества.

Приговором суда фигурантка признана виновной по вменяемым ей статьям. Окончательно ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Фигурантка должна выплатить в доход государства стоимостный эквивалент неосновательно полученной выгоды в сумме более Br4,6 тыс.

Источник, фото: Белта