По словам врача, летом дети травмируются гораздо чаще, чем зимой. Оно и не удивительно, ведь опасностей становится куда больше. Это и водоемы, и карусели, и велосипеда с самокатами. А куда же без отдыха на природе, который порой заканчивается ожогами из-за неправильного обращения с огнем.

Врач-травматолог-ортопед детского травматолого-ортопедического отделения УЗ «6-я городская клиническая больница г. Минска» Андрей Белецкий говорит, что из года в год травматизм молодеет:

 Очень много детей до 5 лет поступают с травмами летом. Есть даже груднички. Что касается причин травмирования – это катание на самокатах, велосипедах, на средствах индивидуальной мобильности, прыжки на батутах. Нередко привозят детей, которые пострадали на детской площадке. На тех же качелях, которые не фиксируют ребенка, дети просто вылетают, не рассчитав силу раскачивания.

Также, казалось бы, безобидный батут… Но был в практике медика случай, когда прыжки на этом самом батуте привели к открытому перелому:

– Девочка во время прыжка частично промахнулась мимо батута, повредила ногу. Но затем ее вернуло назад на батут. И из закрытого перелома получился открытый.

Домашние травмы грозят ребенку круглый год. Даже прыгая на том же диване дома, дети могут неудачно упасть. Медик советует в таком случает убедиться, что нет перелома.

 Глаз да глаз нужен за грудничками. Они начинают активно крутиться и падают с пеленальных столов, ломая конечности. Как только ребенок научился сам передвигаться, нужно создать дома безопасные условия. Убрать колющие и режущие предметы, спрятать лекарства, бытовую химию – все то, что дети могут взять в рот.

Каждый год есть дети, которые выпадают с окон:

– Проблема в том, что москитную сетку они принимают за надежную ограду. Что далеко не так. В результате падения получают тяжелые травмы головы, позвоночника. Как правило, такие дети попадают в нейрохирургическое отделение, а не в травматолого-ортопедическое.

Тем не менее правила безопасности остаются просты: не ставить мебель вблизи подоконников. А также снять ручки со стеклопакетов, установить на окна запорные устройства и блокираторы.

ЦИФРА

Если посмотреть на статистику по обращению к травматологам детского населения за последние 5 лет, то травматизм падает. В 2020 получено чуть больше 47 тысяч травм, в 2021 – около 45 тысяч. То есть снижение произошло на 3 %.

За 2021 в приемное отделение обратились 18 тысяч детей. В среднем за сутки 50 пациентов на одного дежурного врача.

Источник, фото: sb.by