Делегация НАН Беларуси примет участие в Днях белорусской науки, которые пройдут в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае. Об этом сообщили в пресс-службе Академии.

Возглавит делегацию главный ученый секретарь НАН Беларуси Андрей Иванец. В программе мероприятия — презентация исследовательского и инновационного потенциала белорусской академии наук и проведение переговоров с потенциальными иностранными партнерами.

Как рассказали в пресс-службе, белорусские ученые выступят с научными докладами на заседаниях трех секций «Актуальные тренды в науке и инновациях Беларуси», «Машиностроение и приборостроение» и «Медицина, фармацевтика, биотехнологии и информационные технологии в медицине». Среди тем научных сообщений — новые разработки в области новых материалов, технологий и оборудования для водоочистки и водоподготовки, высокотехнологичные разработки НАН Беларуси в области мониторинга жизненно важных функций организма человека и профилактики COVID-19. Ученые представят новые разработки в повышении плодородия почв в условиях изменяющегося климата, актуальные тенденции в обеспечении продовольственной безопасности, беспилотные авиационные комплексы, производимые в Национальной академии наук Беларуси, а также направления развития системы «Наука-технологии-инновации: стратегические перспективы и актуальные решения (белорусский опыт)».

В НАН напомнили, что Академия является участником коллективного раздела научно-технических и инновационных разработок Национальной экспозиции Беларуси на выставке «ЭКСПО-2020». Концепцией выставки предусматривается демонстрация новейших научно-технических разработок посредством цифровых средств коммуникации — электронного каталога (инфокиоска), а также в виде натурных выставочных образцов. НАН Беларуси представила на выставку 81 научно-техническую разработку от 15 подведомственных организаций, в том числе два натурных образца — беспилотный летательный аппарат «Бусел М40» (РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси») и 4D-биопринтер (ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси»).

Источник, фото: Белта