Санкции — это не политическое действие, а попытка выжить конкурента с рынка. Об этом заявила заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич в программе «ОбъективНо» на телеканале ОНТ.

Елена Манкевич убеждена, что за любой политикой прежде всего стоит экономика, борьба за рынки.

«Давайте посмотрим по санкциям, которые применяются сейчас к нашим предприятиям. Ведь что такое санкции? Это не политическое действие, это попытка выжить конкурента с рынка, — подчеркнула она. — Ведь рынок сегодня настолько быстро развивается, что если месяц-два на нем отсутствуешь, потом о тебе просто никто не вспомнит».

Зампредседателя ФПБ также обратила внимание на ситуацию с санаторием «Беларусь» в Друскининкае. По ее мнению, введение санкций против этого учреждения — это попытка рейдерского захвата, способ «отжать» или выкупить санаторий по низкой цене.

Елена Манкевич предложила посмотреть на историю западных государств, которые сейчас пытаются Беларуси «навязать свои стереотипы»: каждое из них имеет многовековую историю. «Мы — молодое государство, которое развивается так, как считает нужным. И мы сами можем четко понять, что у нас на самом деле происходит, за чем идет большинство, а за чем следует меньшинство», — заявила она.

Источник, фото: БЕЛТА