Французский лидер Эммануэль Макрон, выступая в эфире телеканала TF1, заявил, что считает правильным свою политику поддержания диалога с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я считаю совершенно правильным говорить постоянно с Президентом России от имени Франции», — сказал Эммануэль Макрон. По его словам, это, в частности, необходимо, чтобы построить новую архитектуру безопасности в Европе.

Эммануэль Макрон напомнил, что начал свой диалог с Владимиром Путиным сразу после вступления на пост Президента Франции в мае 2017 года. Такой диалог Макрон назвал «свои долгом» как главы Франции.

При этом Эммануэль Макрон возмутился критикой французской политики диалога с Россией со стороны польского премьера Матеуша Моравецкого. «Эти заявления являются совершенно необоснованными и возмутительными. Но они меня не удивили, поскольку Моравецкий вмешивается во французскую избирательную кампанию», — сказал Макрон.

«Я всегда был открыт для переговоров с Россией», — подчеркнул глава французского государства. Он отметил, что нынешние разговоры с Путиным посвящены ситуации в Украине и перспективам прекращения огня.

Ранее премьер Польши в оскорбительном тоне адресовал поучения Президенту Франции по поводу его переговоров с российским лидером.

Источник, фото: Белта