В городе не найдется человека, который хоть раз не побывал в гастрономе «Центральный». Для кого-то это любимый магазин «возле дома», а кто-то заходит за покупками от случая к случаю. Расскажем об объекте торговли, которому на долгие годы суждено  стать нужным и любимым для множества наровлян и гостей города.

Проследить историю открытия магазина не представилось возможным, но выяснить кое-какую информацию все же удалось. До 1978 года тогда еще «Магазин №1» находился на месте нынешней почты. А в 1978-м его перенесли в здание универсама, где были обувной и галантерея. На первом этаже расположились продуктовый «Магазин № 1» и молочный, а на втором — «Детский мир». Позже в здании открылось и детское кафе «Чебурашка».

Торговый объект стал новинкой для горожан, ведь работал по принципу «самообслуживания». Ассортимент магазина мог удовлетворить запрос даже самого искушенного покупателя: овощи и бакалея, рыба и мясо. В «первом» магазине был самый большой товарооборот, а его работники получали самую высокую зарплату. В разные годы в нем трудились  Надежда Лапицкая, Камилия Кожедуб, Светлана Кульчицкая, Татьяна Карпович и другие.

История торгового объекта неразрывно связана с историей страны. После аварии на ЧАЭС поставки продукции увеличились, и работники организовывали выездную торговлю в города с меньшим продуктовым обеспечением — Ельск, Коростень, Петриков. В 90-е со снабжением было туго. Но магазин держался на плаву.

За время существования он не раз претерпевал перемены. И в начале 2000-х получил новое название — «Центральный». Сегодня гастроном — динамично развивающееся предприятие.

— Организация торгового процесса продиктована, прежде всего, заботой о посетителях. В залах магазина размещено современное оборудование, — рассказывает заведующий гастрономом Алла Туровец. — Покупателей обслуживают квалифицированные продавцы. Около 70 % посетителей магазина — наши постоянные покупатели.

Несколько лет назад в магазине произошли разительные перемены: открылся ранее закрытый торговый зал, увеличился ассортимент, улучшилось качество продукции. На полках всегда можно найти разнообразные свежие фрукты и овощи. К различным праздникам работники гастронома организовывают красивые тематические зоны.

Проходят годы… Одни поколения сменяются другими. Меняется облик страны, нашего города. Но одно остается неизменным — этот магазин по-прежнему называют «первым».

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА