В районную больницу прошлым летом пришла работать семейная пара ШКУТОВИЧ. Штат медучреждения пополнился заведующим терапевтическим отделением и педиатром, которые окончили Гомельский государственный медицинский университет.

Алексей и Вероника с утра и до вечера на работе. Выкроить время для беседы с корреспондентами смогли лишь в обеденный перерыв. Ребята уделили нам всего полчаса и снова погрузились в амбулаторные карты, обследование и лечение взрослых и детских болезней.

Оба родом из Пинска, но судьба свела их не в родном городе, а в соседней области.

— С мужем мы встретили друг друга, будучи студентами медицинского университета, — рассказывает Вероника. — Он привлек меня своей серьезностью, ответственностью, несвойственной 19-летним молодым людям. Я сразу поняла, что он очень надежный, с таким будешь как за каменной стеной.

Алексей же говорит, что Вероника с первого взгляда покорила его своей непредсказуемостью, веселым характером. Отмечает, что с женой ему никогда не бывает скучно.

Изначально молодую семью распределили на работу в Брагин. Там уверяли, что ждут их с нетерпением. Но, когда пришло время трудоустраиваться, оказалось, что для педиатра нет места. Поэтому супруги стали искать работу самостоятельно. Выбор пал на Наровлю.

— Для нас не было принципиальным закрепиться в большом городе. В маленьких райцентрах есть свои плюсы. Как минимум, не надо тратить часы на дорогу с дома на работу и обратно. Нам, почему-то, всегда жаль зря потраченного времени, — делится Алексей.

Врачи говорят, что в Наровле их приняли хорошо: заключили контракт на пять лет, выплатили «подъемные», предоставили благоустроенную двухкомнатную квартиру в новостройке. Отмечают супруги и то, что в профессиональном плане практически всегда можно найти помощь и поддержку у коллег и руководства.

Подчеркну, что кадровое пополнение райбольницы на семейной паре Алексея и Виктории Шкутович не остановилось. В минувшем году к работе в медучреждении приступили еще шесть молодых специалистов.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА