В Беларуси достаточное количество средств защиты от COVID-19, поэтому волноваться по поводу этого заболевания не стоит. К тому же вирус, как и прогнозировалось, превратился в сезонное явление. Об этом заявил Президент Беларуси, отвечая на вопрос Елены Давыдик, зоотехника-селекционера ОАО «Журавлиное».

Глава государства рассказал жителям деревни, что сам два раза переболел этим вирусом. Болезнь также затронула его близких. При этом Президент напоминает, что лично посетил около 20 инфекционных отделений в белорусских больницах.

Александр Лукашенко уверен: тому, кто ведет нормальный, здоровый образ жизни, этой болезни бояться не нужно.  

– Кто хочет дольше жить – следит за своим здоровьем! – подчеркнул Глава государства.

Он призвал не переживать по поводу наличия средств профилактики заболевания:

–  Мы закупили в те времена маски, средства защиты. Китайцы нам безвозмездно поставляли. Министр меня полгода назад спрашивает: что делать с этим? Я говорю: пусть лежит, пригодится. Всего у нас хватает.  В ближайшее время свою вакцину начинаем разливать. Ради бога, кому надо, всем будем колоть.

Президент призвал излишне «не париться» по этому поводу, поскольку в СМИ начнут опять нагнетать истерию, так как производители средств защиты зарабатывают сотни триллионов долларов на этом. 

Сейчас коронавирус в стране фиксируется, но в основном лечение проводят на дому, рассказал Глава государства:

– Он становится уже сезонным (заболеванием. – Прим. ред.), как мы и ожидали.

Александр Лукашенко призвал граждан вакцинироваться, если они хотят. Но главное – питаться правильно и больше находиться на свежем воздухе.

Источник, фото: SB.BY