Фестиваль «Славянский базар в Витебске» стал одним из символов становления независимой Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на церемонии открытия народного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

«Для белорусов фестиваль стал одним из символов становления независимого государства. Да, бывали очень непростые времена. Но мы берегли «Славянский базар». И вопреки всем трудностям праздник жил», — отметил Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что вместе с фестивалем выросло целое поколение белорусов, он укоренился на земле, которую по праву можно считать колыбелью белорусской самобытности. «Витебщина, подарившая нам Шагала, Пэна, Азгура, Быкова и Фрадкина, стала центром притяжения для творческих людей в XXI веке», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня фестиваль в Витебске — это авторитетнейший международный конкурс профессионального вокального мастерства.

«Подчеркну — конкурс профессионального мастерства, а не шоу-технологий, созданных лишь для имиджа и желания потешить чье-то самолюбие. Он существует во имя людей, дружбы и единства, потому что только в единстве народов есть сила, преодолевающая любые преграды, — заявил Президент. — И как бы ни корчились в инсинуациях критики государственной и моей личной поддержки «Славянского базара», мы его отстояли и ни разу не пожалели, что ежегодно проводим этот замечательный фестиваль».

Источник, фото: БЕЛТА.