Главное орудие труда белорусов — это их мозги. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил  на встрече с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения..

«Специалисты нам нужны все. Но у нас нет столько природных ископаемых, за счет которых можно жить: нефть, газ, золото, металлы и прочее. Мы это все покупаем. А жить за что — за счет мозгов людей. Поэтому наша голова, наши мозги — это главное орудие труда, если можно так сказать, в Беларуси. Поэтому все профессии хороши. Но важны профессии, которые дают развитие нации», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что именно поэтому в свое время в стране активно занялись развитием IT-индустрии, белорусские специалисты осваивают космические и биотехнологии. «Самые передовые направления, где без науки не обойтись, — эти профессии более востребованы. Потому что это поможет нам быть в авангарде, впереди, а не плестись в хвосте. Если мы отстанем, нас эти нефтяные, газовые и золоторудные гиганты просто угробят. Нас даже видно не будет. Поэтому мы должны бежать впереди, чтобы они нас не придушили, не придавили. И вот эти профессии, самые передовые, будут востребованы», — сказал глава государства.

Источник, фото: БЕЛТА