Под председательством прокурора района Павла ЯРМОША состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией.

В работе координационного совещания приняли участие должностные лица райисполкома, председатели сельисполкомов, руководители правоохранительных органов, а также иных субъектов профилактики.

Прокуратурой района совместно с правоохранительными, местными исполнительными и распорядительными органами приняты определенные меры, направленные на снижение уровня преступности, в том числе совершаемых против жизни и здоровья граждан.

Так, в 2021 году отмечается снижение общей преступности на 40 % в сравнении с предыдущим — со 154 до 114, по итогам трех месяцев 2022-го — на 7 %.

Но в бочке меда есть и ложка дегтя. Наблюдается неблагоприятная динамика, связанная с ростом преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, —       с 28 до 32, в состоянии алкогольного опьянения — с 28 до 29, в общественных местах — с 17 до 19.

Особую обеспокоенность у органов прокуратуры вызывает увеличение в два раза преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Если в 2020 году их было четыре, то в минувшем — восемь. И, как ни прискорбно, семь случаев связаны с половой неприкосновенностью несовершеннолетних.

— Одной из причин того, что дети в одной семье на протяжении длительного времени подвергались сексуальному насилию, явилась низкая эффективность работы государственных органов, учреждений и организаций района, призванных заниматься выявлением несовершеннолетних, проживающих в неблагоприятной для них обстановке, и защитой их прав, — считает помощник прокурора Виктория Жилинская.

Однако совместными усилиями существенно увеличилось количество «СОПовских» детей (с 20 до 46). На самом деле, обездоленных ребят не стало больше, их просто «вывели из тени».

Кроме того, на координационном совещании отмечено, что продолжает оставаться актуальной для района проблема пьянства и алкоголизма населения.

— Обеспечение правопорядка и безопасных условий жизни граждан зависит, в первую очередь, от скоординированной работы государственных и правоохранительных органов, иных субъектов профилактики, эффективного взаимодействия, дисциплины и надлежащего контроля со стороны руководства вверенных коллективов, — подчеркнул Павел Ярмош.

По итогам координационного совещания его участники разработали дополнительные организационные и практические меры, направленные на поддержание правопорядка и обеспечение безопасности граждан на территории района, устранение негативных тенденций в динамике и структуре преступности.

Алеся ЛИТВИН,  фото автора