Где вкусно и недорого пообедать в Наровле жителям и гостям нашего города? Посетили места общественного питания и делимся мыслями и впечатлениями.

Для рабочего человека «обед — дело святое». Обеденный перерыв у большинства из нас составляет всего час. И не всегда этого времени хватает добежать до дома, что-то приготовить или разогреть, поесть, убрать за собой и вернуться вовремя. У кого-то вообще такой возможности нет — командировка, работа вдалеке от дома, а у некоторых нет желания готовить себе. Куда деваться? Давно еще умные люди придумали общепит: пришел, заплатил энную сумму и поел. Вот и мне, при особых обстоятельствах, пришлось выбирать наровлянский общепит для того, чтобы пообедать. И не мне одной, как оказалось. В моих походах по местным «едальням» всегда находилась компания. Поэтому впечатления не будут субъективными. Выбор, сразу отмечу, небольшой: столовая на фабрике, кафе «Турист» и «Колибри», кофейня «Кофеман» и фургончик с фастфудом. По каждому месту выскажу свои впечатления.

Столовая кондитерской фабрики ближе всего к редакции, через парк прошли — и вот уже на проходной. Сам холл — вполне уютное место, но в зал заходишь как будто через портал машины времени, вернувшись на несколько десятков лет назад. Чисто советский стиль рабочей столовой, давно таких мест не видела. Обеденная и раздаточная зона разделены. За столами можно увидеть рабочих фабрики, сотрудников различных служб, молодежь. Довольно большой выбор блюд, но их быстро разметают. По качеству — почти домашняя еда. Цены коммунистические, можно вполне уложиться в 5-7 рублей за полноценный обед. Сделать бы небольшой ремонт, даже оставив стиль прежним, заменить алюминиевые приборы, встречающиеся среди нержавейки — и столовая будет номером один для многих.

«Турист» в коммунальной собственности. Здесь просто и уютно, в обеденное время особого ажиотажа не было. Меню состояло из пары первых блюд и гарниров, пяти видов салатов, впрочем, однотипных, и пяти горячих блюд. Заказанное вызвало вопросы по вкусовым качествам, например, не понравились резиновые консервированные шампиньоны в грибном супе и драники из заморозки, или я ничего не понимаю в готовке. Возможно, другие блюда были получше, но те, с кем я обедала, тоже не оценили размеры порций и вкус еды. Цены немного выше, чем в столовой, это понятно: кафе работает в другой ценовой категории. Но еда этой категории не соответствует, как мне показалось.

«Колибри». Частное кафе в центре Наровли. Пользуется популярностью у гостей нашего города. Зайдя в один из дней, спросила про комплексный обед. Меню не оказалось, про цену тоже не поняла: «От семи рублей». Чтобы узнать, что входит в обеденное меню, нужно спросить у стойки, озвучили два вида первых блюд, два гарнира и одно на горячее. Так и не разобравшись, заказала первое и чай, за что заплатила 3,5р. Мой сосед по столу ходит сюда часто и в этот день был вполне доволен своим комплексным обедом. Но в беседе тоже сетовал на ограниченность выбора мест, где бы совпали и вкус, и качество обслуживания, и интерьер.

Ну и не оставим без внимания точки быстрой еды, их нашла всего две. Несмотря на довольно высокие цены: от 3,80р за хот-дог до 9р за бургер или шаурму, пользуется популярностью фудтрак в центре. Каждый день таким питаться не советовала бы, но если очень голоден,  можно наесться до долгого чувства сытости. По опросу среди знакомых — люди вкус хвалят, сама пока не пробовала.

Зато нашла отменный кофе в кофейне на берегу Припяти. Там и атмосфера, и уют, и кроме кофе есть чем подкрепиться: несколько видов «быстрой еды» от 4 до 9 рублей. Но это больше место для уютных вечеров в хорошей компании, для небольших перекусов на прогулке, но кому-то и для обедов такой формат вполне подходит. 

После этих походов я поняла, что в Наровле еще есть потенциал для бизнеса в сфере общепита. Любое бюджетное место с хорошо продуманной концепцией, недорогим комплексным обедом и вкусной кухней по вечерам легко может составить конкуренцию тем, что есть. Такое, куда хотелось бы ходить постоянно и получать удовольствие от еды и атмосферы. Пока я такого в Наровле не нашла.

Виола ЛЕХНОВИЧ