Они работают, ждут учащихся. Их двери всегда открыты для занятости и культурного досуга, полезного времяпрепровождения.

Педагоги СШ № 2 им. И.М. Шаврея, ЦКРОиР, Головчицкобудянского д/с-БШ, Головчицкого и Кировского д/с-СШ постарались разнопланово подойти к вопросу занятости учащихся, удовлетворив все запросы родителей и детей.

— Организуя летнюю занятость учащихся, работники отдела образования, спорта и туризма райисполкома ставили целью оздоровление, восстановление творческого потенциала, расширение кругозора, трудовое воспитание учащихся и профилактику правонарушений несовершеннолетних, — рассказывает методист районного учебно-методического кабинета Маша Малиновская. — Коллектив педагогов Наровлянщины сделал все, чтобы пребывание детей в лагерях было комфортным и безопасным, представляя весь спектр их интересов.

Особенно массово приходят учащиеся в СШ № 2 им. И.М. Шаврея, где функционирует пять лагерей. Здесь ребята посещают культурно-досуговый, труда и отдыха, социально-педагогический, военно-патриотический лагерь, а также спортивно-оздоровительный, который организовал районный физкультурно-спортивный центр детей и молодежи.

В ЦКРОиР утром спешат ребята с особенностями психофизического развития. Здесь для них работники центра организовали лагерь, в котором дети чувствуют себя как дома, ощущая заботу и внимание педагогов.

В сельских учреждениях образования работа лагерей налажена ничуть не хуже, чем в городских.

Несмотря на то, что численность ребят в них небольшая, для мальчишек и девчонок созданы все необходимые условия безопасного пребывания. Разнообразная досуговая деятельность, хорошее питание, дневной сон, занятие спортом. Словом, все, что нужно для полноценного отдыха. К тому же здесь учтена стопроцентная занятость детей подучетной категории.

К примеру, в Головчицком д/с-СШ работают два лагеря: культурно-досуговый и лагерь труда и отдыха, в котором ребята трудятся в КУП «Владимировский-Головчицы» на прополке кукурузы.

С интересом культурно-досуговые лагеря посещают учащиеся и в Головчицкобудянском д/с-БШ, и в Кировском д/с-СШ, где педагоги отдают частичку своего тепла каждому ребенку, играя с ними и развивая.

Для ребят Наровлянщины в период оздоровительной кампании подготовлено немало полезных и занимательных мероприятий. Мальчики и девочки играют в настольные и подвижные игры на свежем воздухе, узнают интересную информацию, ходят на экскурсии, в походы, занимаются спортом, трудятся, зарабатывая деньги. Скучать им не приходится.

Безусловно, летний отдых принесет радость и пользу всем детям, запомнится интересными и выдающимися событиями.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива СШ № 2 им. И.М. Шаврея