Осень — пора тихой охоты. Как же приятно пройтись по лесу и насобирать лукошко грибов. Но все чаще прогулка омрачается далеко не лесными «дарами».

Недавно одна из жительниц Калиничей рассказала, что односельчане взяли за правило вывозить мусор в ближайшую лесополосу. Мы, конечно, верим своим читателям, только, как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому сами отправились на место возможного преступления.

Несанкционированная свалка не заставила себя долго искать. Уже у самого края леса мы увидели разбитый унитаз, канистры от машинного масла и прочее. Еще большей неприятной находкой оказались отработавшие свой срок детали от автомобилей. Очевидно, их оставил тот, кто имеет непосредственное отношение к ремонту машин, ведь у обыкновенного хозяина транспортного средства подобный мусор не копится.

Хватает в лесу и уже давно ставших привычными глазу пластиковых бутылок. От того, что такая ситуация становится нормой, еще страшнее. Поражает тот факт, что коммунальная служба исправно дважды в месяц вывозит мусор из деревни, забирая его возле дворов. Но местные жители не желают копить отходы две недели и не считают зазорным избавляться от них неэкологичным способом.

Так вот, дорогие калиничане, напомню вам, что такое нарушение Закона об обращении с коммунальными отходами влечет наложение штрафа в размере до 200 базовых величин. А это на сегодня немало —     6 400 рублей. Задумайтесь, потянет ли ваш бюджет такое наказание.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО