Инклюзивный зимний бал «Игра престолов» соберет около 150 гостей в Гомельском городском центре культуры 1 февраля.

По их задумке, бал объединит тех, кто стремится к развитию общества без барьеров. На мероприятие приглашены молодые люди с проблемами зрения и слуха, с ментальными ограничениями, а также постоянные зрители спектаклей фонда «Разам тут» и «Тим театра». Для кого-то из них бал — редкая возможность общения с другими людьми.

Цель мероприятия — убрать искусственные рамки в отношении людей с инвалидностью, содействовать ликвидации внутренних барьеров восприятия. Именно желание объединить людей с разными возможностями, уточнили организаторы, определило форму мероприятия и выбор темы — по мотивам популярного сериала «Игра престолов».

«Под звуки живой волынки группы «Карамор» гости бала погрузятся в атмосферу «Игры престолов». Они поучаствуют в турнире лордов «Семи Королевств», мастер-классе от танцоров, инсталляции ярмарки Староместа. Все вместе участники воссоздадут мир, в котором люди объединяются и взаимодействуют без оглядки на физические особенности», — рассказали в фонде «Разам тут».

При организации бала учитывались мельчайшие нюансы. Так, подобрана максимально приспособленная для инклюзивных мероприятий площадка, где все участники смогут комфортно перемещаться и отдыхать.

К мероприятию присоединятся также инициативные группы, творческие коллективы и волонтеры, которые помогут наполнить этот день радостью и чудесами.

Начало бала в 13.00.

Организатор — фонд «Разам тут», созданный для проведения культурных мероприятий и спектаклей, адаптированных под людей с инвалидностью, городской центр культуры.

Источник, фото: БЕЛТА