Во время раскопок возле Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке археологи нашли плинфу XII века с изображением музыканта-скомороха, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета Алексей Коц.

«На плинфе изображен музыкант, скорее всего, он был скоморохом. У него необычный головной убор в виде колпака. Изображение сохранилось не в полный рост, только грудная часть. Под левой рукой он держит струнный инструмент. Возможно, это гусли или какой-то струнно-смычковый инструмент. Нужно делать анализ», — отметил Алексей Коц.

Найденный фрагмент кирпича относится к периоду строительства храма. Рисунок был создан, когда плинфа была еще сырая. Очевидно, что это сделал мастер во время перерыва. «Человек имел художественный вкус и способности. Соблюдены пропорции тела. Возможно, мастер не единожды делал такие изображения, — сказал археолог. — Все находки остаются в Полоцком университете, в нашей лаборатории. В дальнейшем их передадим в местные музеи».

По словам Алексея Коца, плинфы с изображениями в Полоцке находили и раньше. Среди наиболее значительных — древний кирпич с чертежом храма-гробницы.

Раскопки возле Спасо-Преображенской церкви в Полоцке начались в мае. Они проходят каждый год и, как правило, со специалистами из Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В этот раз из-за эпидобстановки и закрытия границ они не приехали и консультируют коллег через интернет. После открытия рубежей российские исследователи намерены приехать в Полоцк.

Источник: БЕЛТА
Фото из Telegram-канала «Спадчына»