Народно-фольклорный ансамбль «Спадчына»

Так можно сказать об участниках народно-фольклорного ансамбля «Спадчына». С солистками этого коллектива мне удалось пообщаться перед очередной репетицией. В каждой из этих женщин в душе светит солнышко. Их иссекаемой энергии, оптимизму, любви к окружающему, мудрости можно позавидовать. Пенсия для них — не приговор. С ее приходом у каждой из них открылось второе дыхание для активной жизни, занятий любимым делом в полную силу.

Безусловно, песни для них на первом месте. Не зря в любую погоду они спешат на репетиции, концерты, поездки в другие города, чтобы дарить радость и праздничное настроение своим пением другим людям. Не представляют они своей жизни и без огорода, сада, сбора дикоросов.

Впрочем, спросим каждую из них. Чем занимаются женщины на заслуженном отдыхе?

Ульяна СКУРАТОВСКАЯ:

— Кроме участия в ансамбле, я занимаюсь огородом, на котором выращиваю все. В лесу собираю землянику, малину, грибы. Знаю, где они растут. Хорошо научилась разбираться в лекарственных растениях. Советую всем запастись липовым цветом, зверобоем, тысячелистником, пижмой, хмелем, грибом веселкой. Они помогают от многих болезней.

Мария СИЗЕНОК:

— Очень люблю петь. Я являюсь художественным руководителем ансамбля, а также пою в церковном хоре. К примеру, в эти выходные в нашем храме состоится обряд венчания, на котором я буду петь. Постоянно слушаю песни в соцсетях. Некоторые песни и басни, которые особенно понравятся, перевожу на белорусский язык. А еще люблю вышивать и собираю частушки. Их у меня уже накопилось более трех тысяч.

Екатерина ЦАНДЕР:

— На репетицию ехала с Физинок на велосипеде. По дороге два раза слетала цепь, в итоге пришла пешком. Каждый раз говорю себе, что больше не приду на репетицию, но снова прихожу. Все потому, что без песен не могу жить. Так и с огородом. Решила, что много овощей выращивать не буду, но приходит весна и снова сажу, а осенью делаю закатки.

А еще эти милые женщины спели мне несколько душевных песен. Среди них и с такими строчками: А мы бабусі з Беларусі, спяваем мы, як салаўі. Вот такие замечательные люди старшего возраста живут у нас на Наровлянщине!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора