Сегодня наша гостеприимная земля встретила участников патриотического автопробега «Символ единства».

Хлебом-солью и символичным ключом от города наровляне радушно встретили участников автопоезда на границе Мозырского и Наровлянского районов.

Возле здания кондитерской фабрики «Красный Мозырянин» с краткой историей предприятия и самого города гостей ознакомили работники Владимир Полоников и Раиса Бобр, отлично сыгравшие роль помещиков Горваттов.

Затем автомобили, украшенные государственной символикой, направились к братской могиле воинов, партизан и мирных жителей в городском парке. Здесь собрались представители райисполкома, общественных объединений, руководители и работники организаций и предприятий города, дети и молодежь.

— У патриотизма есть две составляющие — любовь к родной земле и гордость за нее. Я горжусь Наровлянщиной, ее людьми. Думаю, что каждый из нас — патриот своей Родины, — отметил председатель райисполкома Владимир Антоненко, приветствуя собравшихся.

Владимир Петрович вручил участникам автопробега шестеренку — символ единого механизма под названием Республика Беларусь.

В рамках проекта «Сохраним историю» гости передали главе района десять информационных табличек с QR-кодами, на которых размещена информация о мемориалах и местах захоронений Наровлянщины.

Члены общественного объединения «Патриоты Беларуси» установили табличку с QR-кодом возле братской могилы и возложили цветы к памятнику. И, по традиции, сделали общее фото на память.

После митинга Патриоты провели викторину, посвященную событиям Великой Отечественной войны. Правильно ответившим на вопросы, подарили свою сувенирную продукцию.

Из Наровли колонна авто направилась в Ельск, а оттуда — в Лельчицы. Всего же участники автопробега намерены посетить 118 городов и районных центров нашей страны.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА