Презентация выставки «Лаковая миниатюра Анны и Александра Осиповых» состоится 23 июля в башне дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

В экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного искусства — шкатулки, панно, расписанные в традиции Палеха. Они выполнены гомельскими художниками Анной и Александром Осиповыми.

«Своеобразное и тонкое искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя принципы древнерусской живописи и народного творчества. Художники в своих работах выступили и хранителями, и продолжателями традиций», — рассказали в историко-культурном учреждении.

Любимыми темами Осиповых были народные обычаи и обряды, былины, сказки, песенные мотивы. Значительное место в их творчестве занимала иконопись. Посетители увидят произведения из собрания музея и частной коллекции семьи, расписанные темперными красками с золочением и серебрением.

Супруги Осиповы окончили Палехское художественное училище имени Максима Горького (Россия). В Гомель они приехали в начале 1960-х. Часто работали в соавторстве. Произведения мастеров экспонировались на крупнейших международных выставках. Их работы хранятся в фондах Белорусского союза художников, Национальном художественном музее, музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Выставка во дворце посвящена 90-летию со дня рождения Александра Осипова.

Источник: БЕЛТА
Фото gomel-region.by