Выставка советских елочных украшений и новогодних открыток 1940-1980-х годов начнет работу 4 ноября в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили в госучреждении.

В основе экспозиции — частная коллекция бобруйчанки Галины Жук. «Коллекция начала формироваться примерно 15 лет назад с 100 игрушек, которые презентовала свекровь, — рассказала Галина Жук. — Зная о моем увлечении, интересные экземпляры дарили родственники и знакомые. Какие-то игрушки покупала на антикварных рынках и аукционах».

Сейчас в коллекции более 2 тыс. елочных украшений. Это верхушки, шары, домики, грибочки, фонарики, бусы, светофоры, матрешки, фигурки, сказочные персонажи, всевозможные Деды Морозы и Снегурочки и др.

В галерее добавили, что большинство украшений советских времен создавалось вручную. «И даже одинаковые фигурки были расписаны по-разному и отличались друг от друга. Практически в каждой семье украшения передавались из поколения в поколение, и некоторые игрушки до сих пор радуют детей», — отметили в госучреждении.

Посетители выставки увидят и другой символ новогоднего праздника — открытки, из которых можно узнать, чего желали друг другу люди в то время.

Организаторы обещают, что экспозиция погрузит в сказочную атмосферу и подарит хорошее настроение.

Выставка продлится по 31 января 2021 года.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА