Выставка репродукций картин «Неизвестный Ван Гог» начнет работу 15 мая в картинной галерее Г.Х.Ващенко в Гомеле, сообщили в галерее.

Выставочные репродукции созданы с помощью техники «жикле», которая позволяет воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняются даже такие уникальные особенности, как кракелюры или выпавшие из кисти волоски. «В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция — не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника», — отметили в галерее.

Около 100 работ экспозиции, в числе которых малоизвестные, но не менее великие картины, сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой.

Выставка уже успешно экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и получила положительные отзывы посетителей и критиков.

За свою жизнь Винсент Ван Гог написал более 2 тыс. произведений — 930 картин и 1100 рисунков и эскизов. При жизни художника его работы ценились мало, а сегодня возглавляют списки самых дорогих шедевров живописи.

Источник: БЕЛТА
Фото vystavkavangoga.ru