Учитель ДШИ Екатерина РУТСКАЯ влюблена в свою профессию, она учит ребят играть на аккордеоне и понимать волшебный язык музыки.

Екатерина Рутская со своим учеников

Отмечу, что Екатерина Владимировна большой энтузиаст и подвижник. Она проявляет себя не только как замечательный педагог, но и как исполнитель, участвуя в различных конкурсах и концертах. Как и любой музыкант, владеет фортепьяно, играет на гитаре, обожает звучание скрипки, а любимой мелодией для души называет вальс. О своем профессиональном выборе мозырянка Екатерина рассказывает так:

— Музыкантов в нашем роду не было, но все хорошо пели. С самого детства я мечтала быть учителем и хотела связать свою жизнь с музыкой, поэтому пошла в музыкальную школу. Родители мой выбор поддержали. С инструментом определилась сразу. В кинофильме «Тимур и его команда» героиня Ольга очень красиво играла на аккордеоне. Еще тогда я влюбилась в этот инструмент…

После окончания музыкальной школы и колледжа Екатерина шесть лет трудилась в Октябрьском. Потом переехала в Наровлю. С тех пор прошло 23 года. Вспоминая о первом рабочем дне, она и сама не верит, что прошло столько времени.

Кабинет, где проходят занятия с детьми, просторный и уютный. Стены увешаны многочисленными дипломами и грамотами. По словам моей собеседницы, только за последние два года завоевано более 70 дипломов. Это и не удивительно. Екатерина Владимировна два десятка лет руководит народным ансамблем «Белорусские узоры», в состав которого входят учителя ДШИ. Еще одно детище, которым по праву гордится педагог, — детский инструментальный ансамбль «Б.А.Ц.» В этом году ему исполнилось десять лет. Кстати, в названии нет ничего необычного. Заглавные буквы означают название музыкальных инструментов, из которых изначально создавался коллектив — баян, аккордеон, цимбалы.

На индивидуальных занятиях к каждому ребенку Екатерина находит свой ключик. Общаться с детьми и родителями помогает образование психолога, которое педагог получила в университете. За плечами осталась и магистратура.

— Искусство дает человеку возможность мыслить творчески и развиваться, — говорит она. — На занятиях ребята терпеливо учатся постигать язык музыки, узнают много нового, становятся более организованными, у многих раскрываются таланты. Для меня важно, что дети посещают уроки с большим желанием. Сердце радуется, когда они добиваются побед в конкурсах самых разных уровней.

Преданная своему делу Екатерина Владимировна не останавливается на достигнутом. Занимается самообразованием, расширяет кругозор, посещает курсы повышения квалификации. А основную должность совмещает с общественной, являясь профсоюзным лидером коллектива.

Неожиданной и приятной для педагога стала новость о размещении ее портрета на районной Доске почета. Она благодарна руководству за высокую оценку своего труда. Для нее это тот стимул, который вдохновляет трудиться еще лучше и достигать новых побед.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО