Международный фестиваль Gomel Fest — 2020 объединил 1,8 тыс. участников из четырех стран, сообщили в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома.

На протяжении пяти дней конкурсанты из Беларуси, Молдовы, России и Украины удивляли жюри своими талантами. Самому маленькому участнику только исполнилось два года, а самым взрослым — далеко за 50. Это вокалисты народного ансамбля музыки и песни «Любава».

Конкурс проходил офлайн и онлайн. Многие участники представили свои фестивальные номера дистанционно, члены жюри оценивали конкурсные выступления по видеозаписям. Лучших определяли в пяти номинациях: вокал, хореография, инструментальное, театральное и изобразительное творчество. Конкурсанты удивляли своим вокалом, акробатическими этюдами, эквилибристикой, клоунадой, музыкальными композициями, графикой и живописью.

Гран-при остался в Беларуси. Сильнейшими по итогам фестиваля жюри признало воспитанников образцовой цирковой студии «Феерия» из Орши. Креативные ребята исполнили всем известный танец «Березка» в современной обработке — на гироскутерах, обогатив номер множеством трюков.

Одним из самых впечатляющих моментов фестиваля стал гала-концерт. Он собрал самых ярких звезд. Среди вокалистов сильнейшими были Зибар Ганбарова (Минск) и Алина Червякова (Гомель). Среди хореографических коллективов лучшими признаны танцоры школы ирландского танца Dance Spirit из Борисова. Высочайший уровень также показала учащаяся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки Лия Чибангу.

Жюри оказалось непросто выбрать победителей среди россыпи талантливых солистов, коллективов и мастеров. «Большое количество участников фестиваля было удостоено специальных призов и подарков от партнеров. Многие конкурсанты получили приглашения для участия в различных республиканских и международных конкурсах. Gomel Fest во второй раз пополнил копилку ярких номеров для концертов разного масштаба и уровня», — рассказали в управлении.

Традиционно организует фестиваль Городской центр культуры при поддержке управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома. Уже сейчас оргкомитет начал подготовку к III Международному фестивалю искусств Gomel Fest — 2021. Среди основных целей и задач мероприятия — поиск и продвижение талантливых исполнителей, коллективов, содействие их творческому совершенствованию, развитие художественного и эстетического вкуса подрастающего поколения, сотрудничество и обмен опытом участников.

Источник: БЕЛТА
Фото «Гомельские ведомости»