По случаю этого знаменательного события в СШ № 2 библиотекари центральной районной библиотеки Алеся Черняк и Надежда Древило организовали для учащихся 8-9 классов литературный час о великом драматурге, переводчике, общественном деятеле, гениальном комедиографе, талантливом редакторе, киносценаристе.

Ребята не только узнали, что Андрей Егорович родился 12 ноября 1920 года в деревне Борхов Рогачевского уезда Гомельской губернии, но и немало других интересных фактов из жизни нашего знаменитого писателя.

К примеру, о том, что он дружил с народным писателем Беларуси Иваном Шамякиным, его именем названы улицы в Минске и Гомеле, библиотека в Гродно, школа в Журавичах. Писать Андрей Макаенок стал еще в школе. Книга драматурга «Перад сустрэчай. Жыццё патрабуе» и пьеса «На досвітку» (1951) — его первая серьезная попытка заявить о себе в драматургии. А сатирическая комедия «Выбачайце, калі ласка!» (1954) имеет большой сценический успех и поставлена не только в Беларуси, но и более чем 200 театрами за ее пределами. На страницах журнала «Театр» в 1961 году была впервые опубликована знаменитая пьеса Андрея Макаенка «Лявоніха на арбіце», а трагикомедии «Зацюканы апостал» и «Трыбунал» (1969–1970) созданы в пору творческой зрелости.

С интересом учащиеся слушали увлекательный рассказ библиотекаря, смотрели яркую видеопрезентацию, листали сатирические журналы «Вожык», в котором в свое время работал Андрей Егорович, а в журнале «Неман» — главным редактором.

Встреча получилась полезной для школьников. Уверена, после нее у ребят возникнет желание познакомиться поближе с творчеством Андрея Макаенка, его золотым фондом наследия белорусской литературы и театра.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора