Фестивальный Витебск на днях встретил первых гостей — артистов, участников творческих коллективов, художников, журналистов, волонтеров, работников различных служб. По состоянию на вчерашнее утро заветную аккредитацию получили свыше двух тысяч человек, а к вечеру их численность возросла. С каждым мгновением городские улицы все больше насыщаются яркими, радостными эмоциями, приобретая ту неповторимую, притягательную атмосферу.

Первым событием форума, прошедшим вне его официальных рамок, стал проект «Кукольный квартал». Его традиционная площадка — Белорусский театр «Лялька». Там открылась череда увлекательных постановок со спектакля «Носорог и Жирафа». С восхищением и бурными аплодисментами приняли его юные зрители. 

Не менее захватывающие эмоции чуть позднее получили посетители филателистической выставки «Белфила-2021». Это первый музейный проект, презентованный на фестивале. Экспозиция разместилась в Витебском областном краеведческом музее. Она включает более 100 коллекций марок из Азербайджана, Армении, Израиля, Латвии, Казахстана, Молдовы, Польши, России, Украины и Чехии. Особый интерес представляют собрания известных белорусских филателистов, получивших многочисленные награды на международных и национальных филателистических выставках.

Значимость данного мероприятия подчеркнул генеральный директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий:

— Оно показывает, что фестиваль — это не только проекты, которые вмещают в себя популярные виды искусства, но и те, что несут мощную интеллектуальную составляющую. И это событие еще раз подчеркивает, что «Славянский базар» — место, где может найти для себя вдохновение и маленький ребенок (в кукольном театре), и представитель взрослого поколения (на концерте Михаила Финберга), и интеллигент, предпочитающий тишину музейных залов. А в этом году вся выставочная программа фестиваля охватывает более десятка проектов. Под них задействованы все залы краеведческого музея. Фактически Витебск в эти дни представляет собой не только масштабную песенную площадку, но и огромную галерею.

Например, выставочный зал «Духовской круглик» приглашает посетить экспозицию, посвященную истории «Славянского базара». В нее входит фотохроника самых ярких моментов фестиваля, галерея победителей конкурса исполнителей эстрадной песни и детского музыкального состязания, их награды, знаменитый стенд с аккредитациями звездных гостей, буклеты и афиши прошлых лет, а также сувениры с символикой фестиваля. В художественном музее 16 июля откроются выставки «Золотая хохлома — душа России» и «Торжок — живая традиция золотного шитья». В музее истории частного коллекционирования развернется выставка работ известного пакистанского художника Джимми Инженера и фотографий «Сокровища Пакистана».

Самым трогательным событием вчерашнего дня стало открытие памятной доски заслуженному деятелю культуры Беларуси Родиону Бассу. В церемонии участвовали члены его семьи, друзья, сотрудники Центра культуры «Витебск», гости и артисты, приехавшие на юбилейный «Славянский базар», представители местных органов власти. Добрые, про­нзительные слова в память об основателе фестиваля старался высказать каждый. «Его вклад в развитие фестивального движения в Беларуси бесценен. Он первым со своими соратниками принес его на постсоветское пространство. В родном городе и далеко за его пределами Родиона Басса знают как основателя главного музыкального события страны — Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», — подчеркнул на открытии памятной доски Глеб Лапицкий.

Мощными эмоциями зарядил вечер. Аудитория Летнего амфитеатра с замиранием сердца следила за действием симфонической рок-феерии «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед». А на площади Победы, не жалея сил и эмоций, многотысячная толпа поклонников помогала Григорию Лепсу в преддверии его дня рождения исполнять лучшие хиты. И это только начало!

Источник, фото: sb.by