В 80-е и 90-е годы этот вокально-инструментальный ансамбль находился на пике популярности, а руководил им талантливейший музыкант  Василий БОРИСЕНКО.

Василия Васильевича и отец был музыкантом. Мальчик брал гармошку и самостоятельно учился на ней играть. Он играл, а его одноклассник Леша Романцев танцевал «Яблочко». Талант юного дарования заметил учитель истории Арон Гузман. Дуэтом они выступали  на школьных мероприятиях и даже на сцене Дома культуры: ученик — на гармошке, учитель — на мандолине. Яркие воспоминания у Василия Борисенко оставил и праздник проводов зимы на площади Ленина, когда он, играл роль Емели. Фанерная печь, на которой мальчик сидел, казалась ему высокой горой.

Василий Васильевич, несмотря на то, что посещал музыкальную школу, нотную грамоту так и не освоил. Но это не помешало ему в идеале овладеть такими инструментами, как гитара, бас-гитара, балалайка, труба, все клавишные, баян, аккордеон. 

Юноша мечтал продолжить обучение в музыкальном училище, но когда зашел в кабинет местного ПТУ (сейчас — НГПЛ, — прим. автора) и увидел там множество музыкальных инструментов, остался получать профессию электрика. Здесь же продолжил занятие музыкой. Созданный им в училище народный ансамбль не раз занимал призовые места и даже отмечен грамотой композитора Тихона Хренникова. Также вместе с Олегом Котиком, Александром Семитко он играл в ансамбле «Радость», репетировали в подвале гостиницы.

Когда Василий Борисенко служил в армии, ему приходилось ходить через лес девять километров на репетиции в Дом офицеров.

— Было страшно, встречались по дороге волки, не раз думал: зачем мне это надо? Но снова и снова шел туда, ведь без музыки я не мог, — признается музыкант. — После армии ни дня не отдохнув, сразу же пошел работать директором сельского дома культуры в Головчицах.

Это было поистине плодотворное время! Здесь молодой и энергичный парень создал ансамбль народных инструментов, три ВИА: детские — «Улыбка», «Удача», взрослый — «Резонанс».

— Всего в середине 80-х на Наровлянщине существовало 18 ансамблей. Они создавались практически в каждой деревне, в каждом трудовом коллективе, проходили аттестацию, исполняли не только хиты, но и создавали свои обработки песен. Мы участвовали в различных конкурсах и фестивалях, нас приглашали на все мероприятия, кроме поминок, — смеется Василий Борисенко.

В Головчицах школьников после уроков как магнитом тянуло к талантливому музыканту. Василий Борисенко помнит до сих пор своих учеников: Юру Ковальчука, Валеру Травничка, Сергея Предченко, Сергея Пучинца, Спартака Евженко, Сергея Коробкина, а также Иру Травничек, Таню Цандер, Лену Сивак, Аню Даниленко, Лену Еременко, Олю Юрченко. 

С ностальгией вспоминает он и то, как выступали на фестивале в Светлогорске, как получили приз зрительских симпатий, как заказывали костюмы в КБО, как он жалел детей и сам таскал тяжелую аппаратуру.

— На дискотеке всегда играла живая музыка, в клуб невозможно было протиснуться. Молодежь в Головчицы приезжала в кино и на танцы со всех деревень, из Наровли, из Ельска. За четыре месяца я перевыполнял годовой план платных услуг. Сначала билеты продавались, затем, отыграв свадьбу, я определенную сумму вкладывал в кассу и людей пропускал бесплатно, — делится секретом наполняемости клуба Василий Борисенко.

Привлекали гостей в это учреждение культуры и самодельные световые приборы. Навыки электрика позволили Василию Васильевичу изготавливать их самому.

Продолжал ВИА «Резонанс» свою деятельность в Наровле до 1997 года.  В нем в разное время играли Алена Дыба, Олег Попов, Сергей Кримченко, Геннадий Высоцкий, Сергей Пищалко, Александр Фещенко, Дмитрий Рабченко, Сергей Ребко, среди них только Светлана Прокопенко имела музыкальное образование. Приглашать их на торжество необходимо было за три месяца.

— Наровля в процентном соотношении населения, в сравнении с соседними городами, богата талантами. Здесь очень много самородков, —     считает музыкант.           — Мы постоянно удивляли всех своим выступлением. Когда меня пригласили руководить ВИА в горгазе и мы репетировали возле моего дома, послушать нас собиралась вся улица.

А еще нельзя не упомянуть тот случай, когда Василий Борисенко первый в районе приобрел клавишный инструмент «Yamaha», стоимостью 4 500 рублей. Чтобы были более понятны масштабы этой покупки, за эти деньги в те времена можно было приобрести автомобиль. Отец снял вклад со сберегательной книжки, часть денег Василий одолжил у друзей, но мечту свою осуществил.

На вопрос, реально ли возобновить ансамбль? Музыкант ответил:

— Трудно, все заняты на разных работах, разъехались кто куда, но реально.

Ведь арсенал музыкальных инструментов находится в полной «боевой» готовности.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива Светланы Прокопенко