Принято считать, что роль женщины в том, чтобы рожать детей, воспитывать их. Но современная женщина обладает большими ролями.

Она не только мать, но и работник. Причем свою работу женщины делают не хуже мужчин. Есть много разных профессий. Мы расспросили, мам Наровлянщины, кем они работают? И попросили ответить на вопрос: влияет ли выбранная профессия на воспитание детей?

Елена НАЗАРОВА, учитель белорусского языка и литературы гимназии

Елена Николаевна в сфере образования уже более 20 лет. За эти годы она обучила и воспитала не один десяток мальчишек и девчонок. Педагогический опыт применяет и при воспитании сына — первоклассника Василия.

Бытует мнение, что дети учителей более всего обделены вниманием, ведь наставники делят его между собственным чадом и учениками. Елена Назарова отчасти согласна с этим утверждением — не всегда на все хватает времени. Но для себя четко решила, что Васе нужно уделять его в достаточной мере. Профессиональная деятельность показывает, что если ребенок обделен вниманием родителей, то он ищет способы привлечь его. И эти способы зачастую бывают негативными.

Педагог считает, что самая важная в жизни профессия — быть человеком. И этой аксиомой руководствуется как при воспитании сына, так и учеников.

— Не каждому дано хорошо учиться, отлично знать математику или грамотно писать. Но важно приложить все усилия, чтобы из ребенка вырос хороший человек. Это поможет ему найти себя в жизни, — подчеркивает Елена. — Не всегда отличники в учебе — «отличники» по человеческим качествам.

Первоклассник Василий отлично адаптировался к школьной жизни, ведь гимназия для него — давно знакомое место: не раз бывал здесь с мамой. Мальчик демонстрирует успехи в учебе. И в этом, несомненно, колоссальная заслуга родителей-педагогов — Елены Николаевны и Василия Васильевича.

Виктория ЖИЛИНСКАЯ, помощник прокурора Наровлянского района

Виктория Владимировна — мама двоих детей. Тихону — пять лет, Стефании на днях исполнилось четыре года. Работа у Виктории ответственная, сложная, требующая много времени и сил. Но, как отмечает собеседница, обязанности родителей никто не отменял.

— По приходу домой мы с мужем не думаем о личном отдыхе после рабочего дня, а занимаемся развитием своих детей и организуем их досуг. На выходных — активный отдых: выход в лес, на рыбалку, прогулки, игровые комнаты… К телефонам и компьютеру мы их не приучаем. Мультфильмы — также дозированно. Для меня важно, чтобы дети росли здоровыми, счастливыми и гармоничными личностями, — рассказала мама.

Пойти в юриспруденцию Виктория Владимировна планировала еще со школьной скамьи и признается, что очень любит свою профессию. Муж Виктории Дмитрий работает в отделе внутренних дел. Понятно, что неотложных дел у супругов хватает, но при всей загруженности они стараются больше времени проводить вместе с семьей.

— Благодаря профессии и личному примеру мы рассказываем детям о каких-то жизненных ситуациях. На доступном для них языке говорим о вредных привычках, объясняем, что такое хорошо, а что — плохо, — отметила Виктория.

Предстоящий праздник — День матери для семьи Жилинских — один из самых важных и значимых. К нему готовятся с большой ответственностью, чтобы поздравить и поблагодарить любимых мам, бабушек и прабабушек. Это самые близкие люди, на которых Виктория и Дмитрий всегда могут положиться, рассчитывать на их помощь и поддержку. На таком достойном примере Тихон и Стефания учатся уважать и заботиться о старших, ценить их мудрость и доброту.

Татьяна ЧЕРНОВА, фельдшер выездной бригады скорой помощи ЦРБ

В ответственной и беспокойной должности Татьяна Ивановна трудится 25 лет. Она не только грамотный и знающий работник, но и мама двух взрослых дочерей.

В становлении себя как специалиста Татьяна Чернова благодарит свою маму Надежду Степановну Макаренко и отмечает, что многим ей обязана.

— Именно мама помогла мне определиться с профессией, — вспоминает собеседница. — И потом, когда я училась в медучилище, когда приступила к работе, всячески меня поддерживала и помогала.

Работать фельдшером непросто: ночные дежурства, моральная и физическая нагрузки, поэтому помощь бабушек пригодилась и когда Татьяна вышла из декретного отпуска.

— Бабушки принимали активное участие в воспитании внучек, — рассказывает фельдшер. — Со временем дочери стали более самостоятельными и, когда я уходила на работу, говорили: «Мама, не переживай, мы со всем справимся!»

При необходимости связь с детьми всегда поддерживалась по телефону. Но, зная, какая у мамы ответственная профессия, дочери старались лишний раз не беспокоить.

На вопрос, строгая ли вы мама, Татьяна Ивановна отвечает так:

— Я мама понимающая. У дочерей характеры разные. Если одной можно было сказать «нельзя» и она понимала это сразу, то вторую нужно было в этом убедить: поговорить, объяснить и тогда все получалось. Нельзя было категорически говорить «нет», потому что она могла сделать наперекор.

Татьяна не жалеет, что стала фельдшером. Однако дети не пошли по ее стопам. Ольга работает учителем английского языка, Екатерина — лингвист.

Они часто навещают маму и благодарят за то, что научила быть ответственными и самостоятельными.

Елена ТИХАНКОВА, помощник воспитателя я/с № 6

В юности Елена Васильевна не планировала стать многодетной мамой. Но судьба распорядилась иначе. Сегодня она мама троих сыновей — Артема, Артура, Антона и бабушка полуторогодовалой Ульяны.

— Замуж я вышла рано, — рассказывает собеседница. — После рождения двух сыновей мечтали с мужем о дочке. И, несмотря на разницу в возрасте между детьми, решились на третьего ребенка. Сегодня я не жалею, что у меня три сына, а наоборот — счастлива.

Воспитывать детей непросто, но все по плечу, когда рядом любящая семья. Артему уже 21 год, он женат, работает агрономом и недавно сам стал отцом. К слову, он никогда не забывает о родителях, часто звонит и приезжает. Артур учится в лицее, ему 15 лет. А четырехлетний Антошка, как ласково называет его мама, воспитанник детского сада.

— Мы стараемся, чтобы дети выросли достойными людьми и хорошими специалистами, — говорит Елена Васильевна. — Проводим с ними как можно больше времени, учим ответственности, поддерживаем, дарим свою любовь и верим в них.

Дети у Тиханковых послушные и самостоятельные. Они уважают старших, заботятся друг о друге и приучены к труду. С детства Елена прививала сыновьям полезные привычки. А благодаря Владимиру ребята освоили всю мужскую работу. Дети также разделяют увлечения отца: рыбалку и охоту. А самое главное — папа научил их уважительно относиться к маме, дарить цветы и помогать. Потому что мама у них одна и самая лучшая!

Екатерина ОВЧИННИКОВА, бывшая работница колхоза «Чырвоны баец»

Работа в сельском хозяйстве одна из самых тяжелых. Но Екатерина Ивановна, жительница Завойти, посвятила труду в родном хозяйстве без малого 45 лет.

На ферму пришла после рождения старшей дочери Татьяны. Ухаживала за телятами, позже перешла на свинокомплекс. Работать приходилось с утра и до позднего вечера. Через несколько лет у них с супругом родился сын Иван. В то время декретный отпуск длился всего лишь год, поэтому очень скоро женщина опять приступила к труду. Детей помогали смотреть мама и бабушка Екатерины Овчинниковой.

Когда родилась младшая дочь Светлана, то уже старшие дети помогали маме присматривать за ней. Но и сама женщина никогда не забывала об родительских обязанностях: в веренице трудовых будней находила место проверке домашнего задания, дарила любовь и заботу всем троим. Бывало, что брала их с собой на ферму. Дети видели, каким нелегким трудом зарабатываются деньги. Поэтому максимально старались помочь дома по хозяйству. Жительница Завойти считает, что приучение к труду — одна из важнейших составляющих воспитания. Сегодня ее дети, будучи взрослыми людьми, ответственно относятся к работе, пользуются уважением в трудовых коллективах.

— Мои дети никогда не боялись работы. Надо прополоть грядки — прополют, надо скопать картошку — помогут скопать. Они и моих внуков учат труду. Я горжусь каждым из них, — отмечает Екатерина Ивановна.

За многолетнюю добросовестную работу Екатерина Овчинникова удостоена знака «Ударник коммунистического труда». И, несмотря на тяжелую ежедневную деятельность, она смогла достойно воспитать детей и помогла вырастить внуков.

Творческий коллектив редакции