28 мая в Беларуси отмечали День пограничника. Основные торжества и мероприятия прошли уже накануне, а в субботу утром ветераны и военнослужащие Мозырского пограничного отряда возложили цветы к мемориалу на Кургане Славы, в память пограничников павших в первых боях Великой Отечественной войны на Государственной границе.

Традиционно 28 мая пограничники посещают памятные места вместе с сослуживцами и близкими. Торжественные мероприятия проходят во всех подразделениях органов погранслужбы.

Заместитель командира Мозырского погранотряда Виктор Стома обратился к присутствующим со словами поздравления. Он отметил, что судьба пограничного ведомства неразрывно связана с историей страны, а также что во все времена стражей границ  отличали стойкость и мужество.

В этот праздничный и знаковый день на Кургане Славы встретились несколько поколений пограничников – действующие пограничники, ветераны органов пограничной службы, а также молодые ребята, которые проходили срочную военную службу в Мозырском погранотряде и уволившиеся в запас две недели назад.

Дружественная и тёплая встреча трёх поколений пограничников показала, что преемственность поколений в пограничном братстве – это не пустой звук, а славные традиции будут передаваться и дальше, год от года укрепляя крепкое и дружное пограничное братство.

По информации Госпогранкомитета