Практически любой человек может заболеть туберкулезом. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирают почти 4 500 человек, а почти 30 000 заболевают ею.

В минувшем году в районе отмечается снижение активного туберкулеза в 3,5 раза, а так же снижение бактериовыделителей в 2,5 раза в сравнении с 2020 годом.

— Туберкулез — инфекционное заболевание, — рассказывает медсестра фтизиатрического кабинета ЦРБ Наталья Рогажинская. — Оно передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, то есть при кашле и даже разговоре. К сожалению, определить по внешнему виду больного не представляется возможным.

По словам Натальи Михайловны, туберкулез не зря называют коварным заболеванием. И это правда. Выраженные симптомы  увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в легких. В большинстве случаев заболевший человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.

К наиболее характерным признакам недуга относятся: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, появление одышки, незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, боли в груди. При обнаружении любого из этих признаков необходимо обратиться к врачу.

Для того, чтобы выявить туберкулез используют один из методов рентгенологического исследования — флюорографию, которую медики настоятельно рекомендуют проходить всем взрослым один раз в год  даже при отсутствии каких-либо жалоб.

Своевременно выявленное заболевание можно полностью вылечить. Существует ряд мероприятий, которые позволяют повысить уровень защитных сил организма. К ним можно отнести лечение хронических и сопутствующих заболеваний, полноценное питание, прием витаминов. Также необходимо следовать принципам здорового образа жизни: соблюдать режим труда и отдыха, заниматься физкультурой, закаливанием, отказаться от вредных привычек.

Не рискуйте! Регулярно проходите флюорографию. Туберкулез легче предупредить, чем лечить!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернет-источника