Беларусь создает все условия для гармоничного развития детей: в нашей стране бесплатные образование и медицина, действует широкая сеть творческих и спортивных секций, а родителям предоставляются трудовые гарантии. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, слова которой приводят на сайте ведомства.

Как подчеркнула министр труда и соцзащиты, дети – самое дорогое, что у нас есть. «Как никто другой, они беззащитны перед несправедливостью и временами жестокостью этого мира. День защиты детей – еще одно напоминание нам, взрослым, об ответственности семьи и общества за судьбу каждого ребенка, об обязанности сделать всё, чтобы молодое поколение могло реализовывать себя, раскрывать свои таланты и успешно войти в самостоятельную жизнь», – сказала Ирина Костевич.

Глава ведомства отметила, что будущее детей зависит только от нас. «Поэтому поддержка семей с детьми, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей – приоритетные направления социальной политики нашего государства», – добавила она.

По мнению Ирины Костевич, родители должны идти в тандеме с государством. «Так, в обновленной Конституции появилось очень важное дополнение: родители обязаны готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси, – напомнила министр. – Государство обеспечивает приоритет воспитания детей именно в семье. Для деток с инвалидностью, детей-сирот эти слова приобретают особый смысл. Такие ребята вдвойне нуждаются в заботе и родительском тепле».

Ирина Костевич выразила признательность каждой семье, особенно родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью. Она также поблагодарила работников медицинской и социальной отраслей, сферы образования – всех, для кого забота о детях – это призвание.

Источник, фото: sb.by