Одним из самых пагубных явлений развития общества является коррупция. В Беларуси созданы и на практике реализованы механизмы государственной антикоррупционной политики. К ним относится и финансовое стимулирование законопослушных граждан.

Одними из наиболее латентных категорий преступлений, являются преступления в сфере коррупции и экономики. Законодательством нашей страны предусмотрена не только уголовная и административная ответственность за таковые деяния, но также и принят ряд мер, направленных на поощрение людей, предоставляющих сведения о коррупции, которые впоследствии подтверждаются.

Эту сферу правоотношений государства и общества регламентируют нормы постановления Совета Министров от 12 сентября 2019 № 619 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции».

Согласно Постановлению, указанная выплата производится в случаях предоставления:

— информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления;

— сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление;

— информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления, а также иной информации, способствующей предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением.

— Основанием для выплаты вознаграждения является решение руководителя органа прокуратуры, принимаемое по ходатайству органа уголовного преследования, — прокомментировал прокурор района Павел Ярмош. — Решение о выплате вознаграждения принимается не позднее шести месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу либо принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении производства по уголовному делу.

Он пояснил, что выплата вознаграждения (в зависимости от категории преступления — до 50 БВ), компенсации произведенных расходов (до 10 БВ) производится с письменного согласия физического лица в течение года с даты принятия решения о выплате.

— Хочу нацелить неравнодушных граждан, в случае наличия известной им информации и фактах коррупции на территории района, сообщить, в том числе на конфиденциальной (анонимной) основе, указанные факты в прокуратуру района по телефону 4-33-81 или по адресу: Наровля, ул. Ленина, 40, — обратился Павел Викторович к наровлянам.

Как видим, государство максимально заинтересовано в выявлении взяточников и им подобных, поэтому не скупится на стимулирование антикоррупционной активности законопослушных граждан.

Алеся ЛИТВИН