Чарующий запах новой книги в руках заставляет подскакивать эндорфин в крови многих людей. А запах книг с «историей» впитал в себя не только пыль веков, но и запах времени: бумага, материал переплета — все это создает невероятную атмосферу для чтения. 

Юлия ПАШКОВСКАЯ, заведующий магазином «Оптика»:

— Обожаю читать, и даже если поставят перед выбором книга или фильм, однозначно выберу книгу, ведь там описывается все в мельчайших подробностях. К примеру, многогранность чувств и эмоций героев невозможно полностью передать через экран, так как это описывается в тексте.

Еще с детства сложились определенные предпочтения в литературе. Чаще всего выбираю произведения о животных. Даже моя любимая книга «Бродяги севера», написанная Джеймсом Оливером Кервутом, рассказывает о дружбе людей и диких волков, об их взаимоотношениях и, конечно, преданности. По моему мнению, это намного интереснее, чем романтические мелодрамы, которые забываются через неделю.

Инга ПАРХОМЕНКО, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

— Особое отношение к книгам появилась еще в школе, когда с удовольствием читала все, что задавали по программе.

Есть и любимые авторы. Зачитываюсь детективами Дарьи Донцовой, ведь в ее книгах необходимо «включать» дедукцию, интуицию и внимательность. Всегда самостоятельно пытаюсь вычислить преступника. Отдаю предпочтение книгам, которые заставляют подумать, к примеру, литература по психологии.

Последняя прочтенная книга, как бы это странно не звучало, — учебник русского языка: повторяла школьную программу, когда готовилась к централизованному тестированию для поступления в вуз.

Лариса НОВИК, заместитель директора по идеологической работе спецлесхоза:

— Как и многим, любовь к чтению мне привили в школе. Безумно нравятся классические произведения Достоевского, Пушкина, Гоголя. В лидерах и такие белорусские писатели, как Янка Купала, Якуб Колас. Любимая белорусская книга — «Злая зорка» Ивана Шамякина, которую перечитываю регулярно, очень уж она трогает душу.

Не так давно подруга порекомендовала рассказы японского писателя Харуки Мураками. После прочтения я осталась в неописуемом восторге. Автор путешествует по миру, записывает истории разных людей и анализирует, что произошло, если бы человек поступил иначе. В рассказах иногда узнавала ситуации из моей жизни. Именно поэтому полюбила его книги.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото автора и Виктора ПАВЛОВА