В Гомеле судебные эксперты обсудили конституционные новшества.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Андрей Злотников подчеркнул, что конструктивный подход и диалог — принципиальная позиция широкой информационной кампании по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию. «Обновление Основного закона — естественный исторический процесс, который продиктован временем. Ключевая задача — сбалансировать систему государственной власти», — пояснил он.

Андрей Злотников уточнил, что представленный проект не финальный. «Сейчас мы изучаем мнения и предложения людей. Этот процесс крайне демократичный, обсуждение идет в каждом коллективе. Идеи и предложения фиксируются и рассматриваются», — добавил он. Депутат обозначил основные новеллы, разъяснив их суть.

К обсуждению присоединился заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Александр Лашин. Он пояснил, что стоит конкретизировать отдельные формулировки в предложенных статьях, а по некоторым моментам рассмотреть альтернативные варианты. «Очень важно, чтобы все положения были прописаны простым, доступным и понятным для всех языком. И на референдуме нам предстоит определить стратегический курс, по которому будут жить следующие поколения, наши дети. Оставаться безразличными к этому просто недопустимо», — акцентировал внимание он.

Начальник управления ГКСЭ по Гомельской области Иван Сыса поддержал новеллу об ответственности граждан за сохранение и укрепление здоровья. Он подчеркнул, что во всем мире действует принцип «Болеть — не профессионально», поэтому ответственные за свое здоровье люди придерживаются здорового образа жизни, предпринимают профилактические меры, и это норма жизни.

Накануне предстоящего референдума судебные эксперты подключились к обсуждению конституционных новшеств. Судебные эксперты со свойственными им скрупулезностью и вниманием к деталям анализируют предлагаемые новшества. «В Гомеле и в районных отделах проводятся встречи с компетентными специалистами, представителями Конституционной комиссии, депутатами и другими спикерами», — заключил Иван Сыса.

Источник, фото: Белта