В последнее время в мире и так неспокойно. А тут объявляются два новых тревожных региона в разных частях планеты. Это Республика Косово в Сербии, которая признана рядом стран мира, и остров Тайвань.

Как известно, косовские албанцы в Сербии уже становились причиной военной операции НАТО в бывшей Югославии в 1999 году и с того времени доставляли немало хлопот как Белграду, так и в целом Европе.

Но как бы то ни было, сербские власти с тех пор вынуждены мириться с существованием Косово, которое они, кстати, всегда называли «неотъемлемой частью» своей территории. Собственно, аналогичным образом воспринимает и Тайвань официальный Пекин. Иногда возникали конфликты, из Белграда раздавались угрожающие заявления, однако международные силы под руководством НАТО — KFOR — препятствовали переходу к более решительным действиям.

Но с приходом на пост премьера республики бывшего участника т. н. «Армии освобождения Косово» Альбина Курти отношения между Приштиной и Белградом снова стали накаляться: участились нападения на местных сербов и попытки захвата их имущества, а также собственности Сербской православной церкви. Характерно, что KFOR при этом бездействовали.

Новая вспышка противостояния последовала 20 сентября 2021 года, когда косовские власти запретили въезд в республику машин с сербскими номерами и перебросили спецподразделения в населённую сербами северную часть региона. В ответ сербы перегородили строительной техникой трассу по направлению к двум КПП и стали держать блокаду. Белград со своей стороны подтянул бронетехнику, организовал облёт вертолётами Ми-35 и истребителями МиГ-29. После вмешательства западных стран тогда ситуацию удалось разрешить договоренностью заклеивать номера авто при въезде и выезде из Косово.

Однако после начала военной операции России в Украине, когда сербское руководство отказалось поддерживать антироссийские санкции, Приштина снова начала искать повод для обострения. 4 июля Курти заявил, что живущие в крае сербы должны перевести свои автомобили на документацию Республики Косово.

30 июля министр иностранных дел Сербии Никола Селакович сообщил, что косовские власти собираются «устроить сербам ад» с 1 августа, потому что с этого дня по решению Приштины документы (паспорта и пр.) и автомобильные номера, выданные Сербией, перестают действовать в Косово.

Что же касается обострения вокруг Тайваня, то здесь ситуация еще более запутанная. В Пекине считают, что Тайвань — составная часть КНР, временно захваченная сепаратистами. В 1950 году на этот остров бежала верхушка правившей в Китайской республике в 1912-1949 годах партии Гоминьдан и учредила, по сути, независимое от материковой части государство. Хотя поначалу в учредительных документах административный центр Тайбэй значился как временная столица, а материковый Китай — как составная и временно отпавшая часть единого государства. Так что в Пекине и Тайбэе считают свою территорию «истинным китайским государством», а оппонентов — отщепенцами.

При этом Китайскую республику, т.е. Тайвань, как независимое государство признают всего лишь полтора десятка государств. И Соединенные Штаты, кстати, среди них отсутствуют.

Однако суверенитет Тайваня никак не мог бы состояться без многолетней поддержки из Вашингтона.

Пекин все надеялся, что торгово-экономические связи между островом и материковым Китаем приведут к объединению. К тому же избранный президентом Тайваня в 2008 году Ма Инцзю взял курс на укрепление связей с Пекином.

Но Вашингтон по-прежнему вынашивал свои планы подрыва Великого Китая, используя в данных целях Тайвань. На тайваньских выборах 2016 года он приложил максимум усилий для того, чтобы победу одержала представительницы Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь, выступившая против принципа «одна страна — две системы».

Масла в огонь подлил визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Для официального Пекина этот приезд американского «божьего одуванчика» выглядит как звонкая пощечина, на которую требуется немедленно реагировать.

По мнению многих экспертов, несмотря на вроде бы локальный характер противостояния на Балканах и вокруг Тайваня, они могут стать детонатором, способным подорвать мир и стабильность на огромных пространствах.

Кто же является автором этих очагов напряжения? Кому и зачем они нужны?

Ответ прост – правящей клике Соединенных Штатов Америки. Как показало время, планы США относительно подрыва сил России через войну в Украине потерпели оглушительный провал.

Сотрудник аналитического центра Defense Priorities Дэниел Депетрис и старший научный сотрудник Института изучения войны и мира имени Зальцмана Колумбийского университета Раджан Менон в статье издания Politico пишут:

«Для США и их союзников моральные оценки и стратегические ставки совершенно однозначны: Россия — агрессор, Украина — жертва. Для них речь идет не только о независимости Украины, но и о готовности демократического мира защитить придуманный американцами «порядок, основанный на правилах» от российского президента Владимира Путина. Но в остальном мире нравственного пыла, с которым на украинский конфликт отреагировал Запад, не наблюдается даже близко».

Авторы публикации отмечают, что такие страны, как Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР, Турция и Индонезия действуют уклончиво, предпочитая отстаивать собственные экономические и стратегические интересы. Они, в отличие от западных политиков, воспринимают боевые действия в Украине как региональный конфликт, а не как серьезную угрозу всемирной стабильности и нормам, на которых зиждется мировой порядок.

Другие государства поставили свои национальные интересы выше призывов США изолировать Россию и не вводили против нее никаких санкций.

Терпит фиаско и военная помощь США Украине. Поставки вооружений не дают положительного результата: Россия уверенно побеждает.

Что остается делать американским демократам и Джо Байдену, авторитет которого в американском обществе уже упал, как говорят, ниже плинтуса? С Украиной не выгорело. А тут приближаются выборы в Сенат США, которые состоятся 8 ноября 2022 года.

В день выборов пройдут голосования на федеральном и местном уровнях, включая выборы в Палату представителей. Победители выборов составят 118-й Конгресс США.

С 20 января 2021 года демократы удерживали большинство. Но сегодня американцы все громче заявляют о том, что Байдену не место на посту Президента, а также отдают предпочтение партии республиканцев.

Вот тут-то и появляется общеиспользуемая американским истеблишментом палочка-выручалочка: не выгорело с Украиной, организуем заварушку на Балканах и вокруг Тайваня. Надо же чем-то серьезным отвлечь от внутренних проблем свой электорат!

В опасные игры играют боссы США. Они уже не раз заканчивались для них полным проигрышем. Но история, к сожалению, ничему их не учит. А ведь, как гласит наша народная мудрость: «До поры, до времени жбан воду носит».

Источник: Калинковичские новости