Долгожданное нововведение для владельцев транспортных средств вступило в силу. Отныне вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении введен транспортный налог. Подробности корреспондент «ПП» узнал у начальника отдела по работе с плательщиками по Наровлянскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району Николая КУЛЕВЦА.

Транспортный налог подлежит уплате за каждое транспортное средство независимо от его участия в дорожном движении. При этом статьей 3072 Налогового кодекса определен перечень ТС, за которые владельцами уплачиваться не будет. Законодательством предусмотрены льготных категорий граждан, имеющих право уплачивать налог по сниженным ставкам на 25 и 50 % (ст. 307-55). Среди них ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I или II группы, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, и иные. Обязательное условие для применения льготы — наличие у таких граждан действительного водительского удостоверения.

Полное или частичное освобождение от уплаты налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Физлицам транспортный налог будет исчисляться налоговым органом, — поясняет Николай Кулевец. — Уплата производится за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику не позднее 1 сентября. Законодательно установленный срок уплаты — 15 ноября года, следующего за истекшим.

Граждане, не получившие по состоянию на 1 января 2021 года разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны уплатить не позднее 15 декабря 2021 года авансовый платеж, равный базовой величине, а в отношении прицепа, прицепа дачи (каравана), мотоцикла — в размере 20,00 рублей за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021-го. Доплату транспортного налога за 2021 год необходимо совершить не позднее 15 ноября 2022-го. Извещение пришлют не позднее 1 сентября 2022 года.

Ставка транспортного налога будет зависеть от массы машины. До 1,5 тонны — 61 рубль, 1,5-1,75 т — 81 рубль, 1,75-2 т — 102 рубля, 2-2,25 т — 122 рубля, 2,25-2,5 т — 142 рубля, 2,5-3 т — 162 рубля, свыше 3 т — 223 рубля.

Александр АСТАПОВ, фото автора несет иллюстративный характер