Коллекция старинных бутылок будет представлена на выставке художественного металла и стекла «Звонкий как стекло и блестящее как металл», которая открыта во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Организаторы предлагают взглянуть на экспонаты, как на самостоятельное произведение стекольного искусства. «Наша мини-выставка старинных бутылок — это желание рассмотреть утилитарные вещи с точки зрения красоты и совершенства формы», — рассказали в музее. В экспозиции представлены различные по размеру и времени изготовления образцы бутылок из коллекции музея. Это аптечные склянки, бутылки для вина, миниатюрные флаконы для духов, большие емкости для технических и бытовых нужд.

В учреждении отметили, что с бутылкой связано множество интересных историй и легенд. Например, на флоте есть традиция — перед выходом в первый рейс о борт корабля разбивают бутылку с шампанским. Считается, что если стекло разобьется, то судно ждет удача, а если нет, то судьба у корабля будет трагичной. А еще говорят, что именно в красивых бутылках охотнее всего поселяются джинны, готовые исполнить любое желание владельца.

У простой бутылки очень богатая история. «Как только человек научился лить стекло, одним из первых предметов стекольного производства стали бутылки. Они были мало похожи на современную тару: бесформенные, толстостенные из мутного стекла с пузырьками воздуха. Для удобства переноса к ним приделывалось специальное ушко. В XVIII веке венецианские мастера усовершенствовали стеклянное ремесло. Их технология предусматривала использование специальных металлических формочек для отливки бутылок. Так бутылка стала настоящим произведением искусства: причудливая форма со сложными рельефными рисунками и сценками из античной мифологии», — отметили организаторы выставки.

В промышленных масштабах стеклянные бутылки начали изготавливать только в конце XIX века. А в настоящее время это один из наиболее массовых видов продукции стекольного производства. Они весьма разнообразны по назначению, форме, цвету и вместимости.

Источник: БЕЛТА
Фото музея