На торжественном вечере в ОКЦ прозвучали лучшие музыкальные номера, творческими подарками порадовали выпускники разных лет.

Председатель облисполкома Геннадий Соловей поздравил колледж искусств с юбилеем, высказал слова благодарности за огромный вклад в культуру не только Гомельщины, но и Беларуси. Глава области вручил директору учреждения образования Татьяне Пузыренко сертификат на укрепление материально-технической базы на сумму 250 тысяч рублей. Ещё одним подарком стал сертификат на 20 тысяч рублей, который передал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

История колледжа искусств неотделима от истории всей музыкальной культуры Беларуси. Основан как техникум в 1921 году на базе 1-й Государственной музыкальной школы. В годы Великой Отечественной войны учебное заведение было эвакуировано в Уфу, первый послевоенный выпуск составил 4 человека. В 1958-м училищу присвоено имя Н.Ф. Соколовского. В 1988-м открыта детская музыкальная школа. В 1994 году училище переименовано в колледж искусств.

За все эти годы здесь подготовлено свыше 5 тысяч специалистов. Среди выдающихся выпускников – народная артистка РСФСР В.Борисенко, народные артисты БССР Р. Млодек, М. Дриневский. Сейчас в колледже искусств работают 140 преподавателей и обучаются 429 учащихся по 15 специальностям. Колледж дает профессиональную дорогу в жизнь учителям детских школ искусств, артистам и руководителям самодеятельных оркестров и хоров, хореографам, организаторам культурно-досуговой деятельности, режиссерам праздников и обрядов.

Яркая страница в жизни колледжа – 12 творческих коллективов, 9 из которых имеют звание «народный любительский коллектив», 2 – «заслуженный любительский коллектив» – это камерный оркестр, хор народной песни «Радзейка».

Колледж искусств – одна из главных концертных площадок города. На его базе также проводят семинары, конференции, мастер-классы. Хорошо известны международные конкурсы «Музыка надежды», “Мой сябра – баян”, региональный открытый форум хоровой музыки “Первческая академия”, областной фест-конкурс хореографического мастерства “Хоровод друзей”. На своей сцене колледж принимал музыкантов из России, Молдовы. Польши, Румынии, Бельгии, Болгарии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Источник, фото: gp.by