После окончания 9 классов многие подростки сталкиваются с непростой задачей: продолжить  ли обучение в школе или пробовать поступить. И у каждого на этот счет свои мнения и аргументы. Определились ли с выбором наровлянские ребята, узнали из первых уст.

Ольга БЫЧКОВСКАЯ,

учащаяся СШ № 2 им. И. М. Шаврея:

— Выбор мне дался нелегко. Я окончила музыкальную школу и планировала продолжить обучение по специальности. Но после посещения Мозырского педуниверситета задумалась о том, чтобы после 11-го класса поступить на физмат. Эти предметы мне нравятся и даются легче, чем остальные. Но со временем все-таки остановилась на первом варианте.

После школы по целевому направлению буду поступать в Гомельский государственный колледж искусств. Если все получится так, как задумала, продолжу обучаться заочно на режиссера-сценариста. Родители меня поддерживают и подбадривают. И я считаю, что это правильно.

Максим КОСТЮК,

учащийся СШ № 2 им. И. М. Шаврея:

— После окончания школы планирую поступить в вуз, поэтому иду в 10-й класс. Высшее образование — это моя цель, а обучаясь в колледже или техникуме, я потеряю минимум год.

После получения аттестата, скорее всего, свяжу жизнь с ветеринарией. На мой взгляд, это востребованная сфера. Сейчас не так много хороших специалистов, которые могут оказать квалифицированную помощь животным. Этот вид деятельности мне подходит. Но делать операции, наверное, не смогу, это не так просто. Подберу специальность, где проводится первичный осмотр животных, назначение различных процедур.

Юлия КАБАНОВА, учащаяся гимназии:

— Первого сентября пойду в 10-й класс, так как после школы планирую поступить в университет. Для меня это осознанный выбор. Конечно, как и многие одноклассники, в течение года я рассматривала вариант поступления, но поняла, что для моей профессии необходимо и высшее образование.

Пока не буду торопить события и рассказывать, кем хочу стать, но в школе придется усиленно заниматься по всем предметам, чтобы успешно сдать ЦТ. Особое внимание уделю иностранному и русскому языкам, а также обществоведению.

Конечно, за два года многое может измениться. Только время все расставит на свои места.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА