Не каждый огородник на глаз определит, когда можно убирать репчатый лук с грядки. О сроках уборки и некоторых секретах, после которых огородная культура будет храниться намного лучше, рассказал садовод и агроном Петр Ломонос на своем YouTube-канале.

Первый сигнал о том, что совсем скоро можно будет приступать к уборке репчатого лука, – полегание пера. Однако не спешите собирать урожай сразу после того, как обнаружите этот признак на своем участке. Приступить к уборке можно будет только после того, как шейка луковицы станет практически сухой. Это будет свидетельствовать о том, что овощ получил все необходимые питательные вещества.

Если некоторые растения уже имеют признаки того, что их пора убирать, а у некоторых перья еще не полегли, можно воспользоваться простым советом. Садовод порекомендовал сделать подкапывание растений. Для этого обычную лопату вводят в землю с двух сторон от луковицы под углом около 45 градусов.

Чтобы репчатый лук хорошо хранился, важно провести правильную уборку урожая. Агроном рассказал, что убирать репчатый лук необходимо в сухую солнечную погоду, лучше сделать это днем или ближе к вечеру. Он также объяснил, что нельзя просто вытягивать растение из земли руками: предварительно лук стоит подкопать лопатой.

Специалист добавил, что в течение недели после сбора урожая лук хорошо бы оставить на грядке под солнцем. После этого овощ будет храниться намного лучше. Каждые 2–3 дня растение следует переворачивать.

Источник, фото: sb.by