Мужчину соцработника встретишь не часто. Скорее это исключение из правил. Ведь принято считать, что забота о пожилых людях — дело исключительно женское. Николай ПРАВИЛО из Габрилеевки развеивает стереотипы.

Полтора года Николай Александрович работает в ТЦСОН социальным работником и ни разу не пожалел о выбранной стезе. Вежливый, немногословный и очень скромный он немного рассказал о себе:

— Родом из Украины. Там познакомился с будущей женой. В 1989 году с супругой переехали на ее родину — в Беларусь. Сначала жили в Александровке. Через 15 лет переселились в Габрилеевку. Работал на таможне и в колхозе, когда работы не стало, устроился в территориальный центр соцработником.

Сегодня на обслуживании у Николая Александровича шесть пожилых людей: пять женщин и один мужчина. Два человека живут в Братском, один — в Александровке, трое — местные. Практически всем подопечным более 80 лет. Он для них — не только незаменимый помощник по хозяйству, мастерски владеющий топором, молотком и прочими строительными инструментами, но и хороший собеседник, умеющий выслушать и поддержать.

— Когда я шел в профессию, понимал, что придется общаться с пожилыми людьми и, возможно, будет нелегко, — рассказал мужчина. — Но подопечные встретили меня хорошо. Думаю, не важно, кто работает, женщина или мужчина. Важно, что мы помогаем людям, облегчаем жизнь и делаем доброе и благородное дело.

Изо дня в день соцработник добирается за несколько километров к подопечным на велосипеде либо на мотоцикле. И воды принесет, и дров, и работу по дому сделает, и продукты купит, и новости обсудит. В общем, оказывает весь комплекс социальных услуг. Он знает, что нужен подопечным, и они к нему очень привязаны.

В день приезда мы встретили Николая Александровича у 81- летней Антонины Садовской.

— Коля никогда не отказывает. И воду привезет и козам сено принесет. К нему по любому вопросу обратиться можно, — рассказала Антонина Леонидовна — Я ему очень признательна.

Только с положительной стороны характеризует соцработника и директор ТЦСОН Галина Вишневская:

— Работу Николай Александрович выполняет добросовестно, не разделяя ее на мужскую и женскую. Кроме того, поддерживает постоянную связь с детьми пожилых. Решает вопросы пожарной безопасности: смотрит грубы, печи, чистит дымоходы, следит за работоспособностью АПИ.

Николай Правило не только хороший работник, но и заботливый муж, зять и отец. Вместе с супругой Светланой Николаевной они вырастили, воспитали и поставили на ноги двух дочерей, подрастают четверо внуков. В доме, понятно, есть огород, хозяйство. Свободное время он посвящает работе на приусадебном участке, любит собирать ягоды, грибы и смотрит на жизнь с оптимизмом.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ,  фото Виктора ПАВЛОВА