Председатель Совета Республики Наталья Кочанова вручила сегодня государственные награды и благодарности Президента главам администраций районов Минска.

«Я искренне рада приветствовать вас сегодня в этом зале. В канун Нового года по традиции глава государства принимает решение о награждении наших людей почетными званиями, грамотами, медалями, орденами. И по поручению Александра Григорьевича я сегодня с удовольствием выполню приятную миссию и вручу вам высокие государственные награды, — сказала Наталья Кочанова. — Церемония чествования — это всегда подведение итогов. Я хотела бы поблагодарить вас за совместную работу. Мне, как уполномоченной по городу Минску, очень приятно выполнять эту миссию. Потому что вы — люди чести, долга, вы прекрасно работаете во благо нашей родной страны, нашего города, наших людей. Потому что самое главное достояние в нашей стране — это люди».

Спикер пожелала главам администраций новых успехов во благо Беларуси, города Минска и белорусского народа, а также здоровья, счастья, благополучия.

Медалью «За трудовые заслуги» награждены главы администраций: Ленинского района — Петр Шостак, Партизанского района — Валерий Вороницкий, Московского района — Татьяна Колядко, Заводского района — Сергей Масляк, Центрального района — Дмитрий Петруша.

Благодарность Президента объявлена главам администраций: Фрунзенского района — Сергею Шкрудневу, Советского района — Сергею Хильману, Первомайского района — Дмитрию Шашку, Октябрьского района — Геннадию Люботынскому.

Как отметил глава администрации Центрального района Дмитрий Петруша, медаль «За трудовые заслуги» — заслуга всех тружеников района. «В первую очередь я бы хотел поблагодарить их и с уверенностью сказать, что в следующем году мы только приумножим наши успехи, — отметил он. — Мы на эту награду работали несколько лет. Мы к ней шли, получая от года к году высокую оценку своей работе. Администрация Центрального района отмечена на республиканской Доске почета. Хочу всех поблагодарить за то, что внесли свою лепту в это».

Центральный район активно развивается. «Мы наращиваем темпы в жилищном строительстве. Не отстает социальная сфера, управление образования традиционно на лидирующих позициях. Экономика также не хромает. По итогам 2020 года мы выходим с достаточно хорошими показателями», — заверил он.

«Конечно, приятно и почетно, что мы получили награду, — добавляет глава администрации Московского района Татьяна Колядко. — Но это заслуга не только администрации, но и, самое главное, многотысячных субъектов хозяйствования. У нас в Московском районе их более 20 тыс. Если посмотреть по количеству работающих, то до 15% от всех работающих города Минска трудятся в Московском районе. Поэтому это большая заслуга каждого из работников. Своим профессионализмом, добрым отношением к труду, высокой ответственностью они обеспечивают развитие района».

Глава администрации акцентировала внимание, что Московский район — молодой и динамично развивающийся. «И не скажешь, что он чисто промышленный, потому что у нас много представлено различных сфер деятельности, основные вузы. Это молодежный район — более 80 тыс. проживает именно молодежи. Мы и этому блоку уделяем большое внимание, — отметила она. — Этот год, хотя был достаточно сложным, но в экономическом плане все целевые показатели, которые району доведены, обеспечены. В первую очередь достаточно активна внешнеэкономическая деятельность. Мы работаем с более чем 70 странами. В начале января будет открытие нового физкультурно-оздоровительного центра на проспекте Дзержинского. В прошлом году открыли два детских сада: в Брилевичах и Михалово. Они расположены в новых, уютных жилых микрорайонах в шаговой доступности. Большое внимание уделяется здравоохранению. Сейчас ведется строительство поликлиники, а также одного из корпусов Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии. Это все дополнительная забота о человеке».

В Московском районе в этом году начато строительство Санкт-Петербургского квартала. «Оно получит продолжение в следующем году, в 2022-м будем принимать новоселов — нуждающихся в улучшении жилищных условий. Большое внимание уделяется многодетным семьям. Около 600 семей в этом году получили жилье. Мы прекрасно понимаем, какие льготы и преференции предусмотрены для этой категории граждан, — подчеркнула она. — Поэтому накануне Нового года еще раз хочется сказать слова благодарности всем жителям, труженикам предприятий, учреждений, объектов торговли и услуг. Они внесли большую лепту в развитие нашего района. И пожелать им в новом году здоровья, мира, добра и благополучия».

Источник, фото: БЕЛТА