Беларусь нацелена на сохранение и расширение сложившихся тесных парламентских связей с дружественными нам странами на постсоветском пространстве. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.

«В нынешних условиях мы должны сконцентрировать свои усилия на дальнейшем сближении с Российской Федерацией в экономике, военной сфере и сфере безопасности, по гуманитарным направлениям развития. Дальнейшее наращивание сотрудничества с нашим стратегическим союзником является приоритетом на двустороннем треке межпарламентского взаимодействия», — сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, в сессионный период продолжится работа в Парламентском собрании Союза Беларуси и России. «С учетом принятия 28 союзных программ и в целях повышения эффективности деятельности изменяется структура Парламентского собрания. В числе важнейших задач — разработка модельных законов, которые будут способствовать гармонизации национальных законодательств», — обратила внимание она.

«В последнее время Совет Республики значительно расширил парламентские контакты с Советом Федерации: проводятся визиты, встречи, консультации, которые не ограничиваются рамками законотворчества. Развернута серьезная работа по подготовке IX Форума регионов Беларуси и России: создан организационный комитет, определены даты, тематика секций и места их проведения», — продолжила спикер верхней палаты.

Еще одна инициатива Совета Республики и Совета Федерации — реализация совместного военно-патриотического проекта «Поезд памяти», в ходе которого школьники двух стран с 22 июня по 3 июля смогут посетить города воинской славы, встретиться с ветеранами, установить дружеские отношения. «В Год исторической памяти это особо значимо. Планируется, что «Поезд памяти» станет традиционным и будет проводиться ежегодно», — подчеркнула Наталья Кочанова.

«Отношения Беларуси и России должны стать эталоном для взаимодействия с государствами в составе интеграционных объединений Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза. Мы нацелены на сохранение и расширение сложившихся тесных парламентских связей с дружественными нам странами на постсоветском пространстве», — заключила председатель Совета Республики.

Источник, фото: Белта